Вернуться к началу
Поделиться

Победа в суде

Профсоюзный репортёр 18.03.2020 0 комментариев

Юристы Территориальной организации Профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области защитили в суде честь и достоинство воспитательницы детского сада.

Мы уже привыкли к новостям о конфликтах с участием педагогов и учеников или педагогов и родителей. Развязка большинства подобных историй оказывается для педагога безрадостной. Учителей и воспитателей штрафуют, увольняют, наносят им моральные и даже физические травмы…

Всё это приводит к тому, что очень многие работники образовательных организаций чувствуют себя абсолютно беззащитными. Однако это далеко не так, главное – не бояться отстаивать свои законные права и, конечно же, обратиться в Профсоюз.

Доказывает это победа в суде воспитательницы одного из детских садов города Санкт-Петербурга, которая с помощью профсоюзных юристов смогла не только защитить свою честь и достоинство, но и взыскать с родительницы компенсацию за моральный ущерб.

Предыстория судебного разбирательства такова: мать одного из воспитанников в присутствии других родителей и детей начала оскорблять воспитательницу, подкрепляя брань и обвинения в профнепригодности физическим насилием. Женщина хватала и трясла педагога за руки и одежду. В результате конфликта педагог получила гематомы предплечий и испытала сильный стресс.

Стоит отметить, что в суде обвиняемая категорически отказывалась признать факт использования оскорбительных выражений, нецензурной брани и физического насилия. Однако большую роль в ходе разбирательств сыграли показания свидетелей (коллег воспитательницы и одного из родителей, присутствовавшего в детском саду во время конфликта).

Рассмотрев все доводы сторон, суд признал вину обвиняемой и взыскал с родительницы 10 000 рублей в качестве моральной компенсации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *