Вернуться к началу
Поделиться

По следам Пушкина за вдохновением

Профсоюзный репортёр 01.08.2026 0 комментариев

Лидеры и активисты молодежного педагогического движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в культурно-образовательном выезде в Псков. Событие, проходившее с 27 по 31 июля 2026 года, было объединено темой изучения жизненного и творческого пути Александра Сергеевича Пушкина.

В насыщенную программу вошли самые разные образовательные форматы, которые позволили участникам прочувствовать «дух времени» и открыть для себя «Солнце русской поэзии» с неожиданных сторон. Яркой получилась даже география поездки: Псков, Михайловское, Тригорское, а наиболее активные педагоги успели также посетить Изборск и Печоры.

В течение 5 дней мы учились писать эпиграммы и даже «разыграли» дуэль между Пушкиным и Кюхельбекером, отведали блюда пушкинских времен в настоящей трапезной палате, знакомились с особенностями псковского говора, который вдохновлял поэта, искали следы пребывания Пушкина в различных уголках Пскова и Псковской области. Одним из душевных центров программы стало вечернее чтение стихов Пушкина, в котором были задействованы все педагоги. Было приятно отметить, что лирикой прониклись не только филологи и литературоведы, но и учителя других дисциплин.

❗ Впрочем, мы предлагаем ощутить атмосферу нашего культурно-образовательного выезда не через факты о нём, а в формате отзывов его участников:

Евгения Табачкова, председатель Совета молодых педагогов Петроградского района Санкт-Петербурга:

💬 «Мы смогли и отдохнуть, и культурно просветиться! Познакомились с Псковом и узнали много интересных фактов о городе и творчестве Пушкина, посетили прекрасные экскурсии. Спасибо за мастер-классы, мы обязательно учтем всё в нашей работе».

Елизавета Коллонтай, председатель Совета молодых педагогов Василеостровского района Санкт-Петербурга:

💬 «Спасибо всем за чудесную компанию и содержательные мастер-классы. Наш интенсив был превосходен. Начиная с экскурсий, заканчивая вечерними встречами. И каждый из вас незаменим! Спасибо за эти дни!»

Анна Терехова, председатель клуба «Наставник» Всеволожского района Ленинградской области:

💬 «Спасибо за возможность увидеть не только Псков, но и его удивительные пригороды — Печоры, Изборск, Михайловское и Тригорское. Отдельное спасибо за тёплые вечера, за полезные мастер классы, за командообразовательную игру, которую нам провела Екатерина Герус, всё это нас ещё больше объединило и зарядило новыми идеями. Спасибо всем за атмосферу, за идеи, за открытость!»

Алина Матюшкова, активист Совета молодых педагогов Петроградского района Санкт-Петербурга:

💬 «Эта маленькая жизнь, которую мы с вами провели в чудесном месте, оказалась самой запоминающейся и самой теплой (несмотря на прохладные вечера). И такой ее сделал каждый из вас! Спасибо, что поделились своей энергией и превратили эту поездку в настоящую сказку с прекрасными закатами и детективными вечерами. Эти виды я не забуду никогда! Очень надеюсь на скорую встречу».

Андрей Карабанов, председатель Совета молодых педагогов Калининского района Санкт-Петербурга:

💬 «Спасибо за проведенное время, это было прекрасно! Уверен, что наше сообщество будет только расти и расширяться. Безумно рад новым знакомствам! Ребята, вы чудесны».

Екатерина Герус, активист Совета молодых педагогов Приморского района Санкт-Петербурга:

💬 «Спасибо всем, кто был неравнодушен, всем организаторам каждого запоминающегося момента нашего тура. В очередной раз убеждаюсь, что мы — отличная команда. Такая, с которой можно и каждый день горы сворачивать, и выигрывать премии».

Павел Сиваев, председатель Совета молодых педагогов Волховского района Ленинградской области:

💬 «Отдельное спасибо каждому из вас за живые дискуссии, за то, что мы не просто смотрели на места, связанные с поэтом, а пропускали их через себя. Эта поездка подарила нам не только новые знания, но и чувство настоящей команды. Уверен, что полученный опыт найдет отражение в наших дальнейших профессиональных идеях. До новых встреч и новых открытий!»

Анастасия Вершинина, председатель Совета молодых педагогов Приморского района Санкт-Петербурга:

💬 «Большое спасибо вам за эти дни! За мастер-классы, за совместные поездки и посиделки у костра! Было очень интересно, уютно и тепло! Очень здорово осознавать, что вокруг так много единомышленников и замечательных людей! С вами — хоть на край света».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и других пользовательских данных в соответствии с политикой Профсоюза в отношении обработки персональных данных. Заблокировать использование файлов cookie сайтом можно в настройках браузера.
Принять
Отказаться