Вернуться к началу
Поделиться

Под профсоюзным контролем

Профсоюзный репортёр 08.04.2020 0 комментариев

🗓 Седьмого апреля в дистанционном формате состоялось совещание руководителей Ленинградской Федерации Профсоюзов и её членских организаций.

Профсоюзные лидеры обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с положением трудящихся во время пандемии коронавируса. Проблемы возникают как на действующих предприятиях, так и на тех, кому временно пришлось остановить работу.

Так, например, участники совещания обратили внимание на то, что не все работодатели снабжают своих сотрудников медицинскими масками. Где-то, например, в медицинских организациях, такую задачу на себя берёт профсоюз.

Другой острый вопрос связан с оплатой нерабочих дней. Профсоюзные лидеры обратили внимание, что некоторые работодатели по-своему трактуют оплату нерабочих дней. Ещё одна проблема возникла у работающих пенсионеров, которые потеряли возможность льготного использования общественного транспорта, но продолжают трудиться на предприятиях непрерывного производства.

В условиях пандемии коронавируса профсоюзные организации столкнулись с целым рядом новых вызовов, однако по многим вопросам уже составлены и отправлены письма в органы исполнительной власти региона, в надзорные органы и Законодательное Собрание Петербурга. Как никогда активно ведутся переговоры с социальными партнёрами.

✅ В работе прошедшего заседания ЛФП принимал участие и Владимир Кузнецов, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *