Вернуться к началу
Поделиться

Письмо губернатору

Профсоюзный репортёр 19.05.2020 0 комментариев

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с письмом в связи с поступающими в ЛФП обращениями профсоюзных организаций об ухудшении социально-экономического положения работников. Негативные последствия возникли из-за изменения мер, определенных постановлением правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121.

В частности, действующая редакция постановления не содержит правового регулирования (за исключением отдельных рекомендаций) по вопросу перевода на дистанционный (удаленный) режим работы сотрудников, чье присутствие непосредственно на рабочем месте не является обязательным.

В письме отмечается, что из-за этого отдельные работодатели уже привлекли с 12 мая 2020 года или планируют привлечь в ближайшие дни работников к работе очно, при этом, ранее (в апреле 2020 года) такие работники трудились дистанционно.

Владимир Дербин подчеркивает, что такое решение влечет за собой необоснованные риски ухудшения эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге:

«Более того, возникают и риски социального конфликта, связанно с опасениями работников быть инфицированными […] во время следования на работу или непосредственно на рабочем месте, при условии, что присутствие работников на рабочем месте не требуется (они могут выполнять свою работу в дистанционном режиме)…».
Лидер профсоюзов региона просит главу города внести ряд изменений в указанное постановление в целях улучшения положения работников.

С полным текстом письма и предложенными изменениями можно ознакомиться ниже.
Письмо губернатору

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *