Вернуться к началу
Поделиться

Больничный лист для 65+

Профсоюзный репортёр 19.05.2020 0 комментариев

Санкт-Петербургское отделение Фонда социального страхования сообщает, что работающие граждане в возрасте от 65 лет смогут продлить действие больничного листа до 29 мая. Такое решение было принято с целью минимизации риска заражения коронавирусом.

С 6 апреля в Российской Федерации действует Временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для лиц в возрасте 65 лет и старше за периоды с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля 2020 года.

Стоит отметить, что Фонд социального страхования оплачивает больничные по карантину без привлечения средств работодателя, а электронный больничный оформляется автоматически, не требуя посещения работающими медицинских организаций.

Напомним, что для его оформления работодатель обязан направить в Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования электронный реестр сведений. Сам больничный может быть оформлен застрахованным работающим гражданам от 65 лет, если они не переведены на удалённую работу, не находятся в отпуске и соблюдают режим самоизоляции.

Подробности можно узнать в прикреплённых ниже документах.

Памятка работодателю (страхователю)

Памятка для работников (застрахованных)

Постановление Правительства РФ

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *