Вернуться к началу
Поделиться

Охрана труда и пандемия

Профсоюзный репортёр 22.05.2020 0 комментариев

В статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации прописана обязанность работодателя организовать обучение и проверку знаний требований охраны труда. Нарушение установленного порядка проведения обучения влечёт наложение серьёзных штрафов на должностных и юридических лиц.

❓ Но как поступить работодателю, если абсолютное большинство программ обучения охране труда традиционно проводится в «очном» формате, что делает невозможным участие в них во время введения режима ограничений?

✅ На этот вопрос ответил Центральный Совет Общероссийского Профсоюза образования.

В соответствии с пунктом 2.3.5. порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда, утверждённого совместным постановлением Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2003 года № 1/29, допускается обучение в дистанционном режиме.

В случае невозможности проведения обучения в очной форме руководителю образовательной организации необходимо подготовить приказ о переносе сроков обучения. Основанием переноса срока обучения может являться ответ обучающей организации о невозможности проведения обучения, а также распорядительный документ главы субъекта страны о введении режима повышенной готовности, временно приостанавливающий посещение обучающимися образовательных организаций.

Кроме того, Центральный Совет напомнил, что Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и другими заинтересованными ведомствами подготовлен законопроект о внесении изменений в отдельные федеральные законы и иные нормативные правовые акты для принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Данным документом предусмотрены изменения, в том числе касающиеся продления сроков действия результатов проведения специальной оценки условий труда и обучения по охране труда и проверки знаний требованиям охраны труда работников организаций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *