Вернуться к началу
Поделиться

День любимого города

Профсоюзный репортёр 27.05.2020 0 комментариев

Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования поздравляет всех петербуржцев с днём рождения нашего любимого города!

Писательница Татьяна Толстая как-то назвала «Северную Пальмиру» сном Петра I: «Он-то умер, а город-то остался, и вот, жить нам теперь в чужом сне». Эту мысль невозможно не оценить, нельзя не проникнуться идеей, что всё, что здесь было построено, – не для нас.

Об этом говорит и зачастую скверная погода, которая словно пытается выгнать нас гулять где-нибудь в другом месте. Это подтверждают и многочисленные дворцы, принадлежавшие знаменитым людям из других эпох, и десятки тысяч памятных табличек, где упоминается исключительно прошлое. Нас окружает какая-то запредельная, порой, болезненная красота, но и она живёт собственной жизнью.

Как же так вышло, что любимым городом для нас стало место, где ничего нашего, по сути, и нет? Мы уезжаем отсюда, как нам кажется, навсегда и в лучшую жизнь, а затем возвращаемся, понимая, что уже не сможем существовать без самого близкого и дорогого Санкт-Петербурга…

Наверное, так происходит из-за того, что со временем мы влюбляемся в этот странный петровский сон и становимся его частью.

Именно поэтому в день рождения лучшего города на всей Земле мы хотели бы пожелать, чтобы этот сон никогда не кончался. На нашей планете вполне хватает объективной реальности, а «сказка во всех дней» — одна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *