Вернуться к началу
Поделиться

В диалоге с министром просвещения

Профсоюзный репортёр 28.05.2020 0 комментариев

27 мая состоялось дистанционное совещание Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования, участие в котором принимали министр просвещения и министр науки и высшего образования Российской Федерации. Социальные партнёры ответили на многочисленные вопросы профсоюзных лидеров, которые касались гарантий педагогов, дальнейших перспектив развития отечественного образования, выпускных экзаменов и приёмной кампании в вузах.

✅ Сергей Кравцов, министр просвещения, во время своего выступления поблагодарил педагогов за самоотверженный труд и ещё раз напомнил, что из-за пандемии коронавируса в конце марта — начале апреля 2020 года на дистанционный режим обучения были переведены 16,5 миллионов школьников, 14 миллионов дошкольников и 2 миллиона студентов учреждений среднего профессионального образования.

Министр также отметил важную роль Общероссийского Профсоюза образования и его региональных организаций в разработке нормативно-правовых актов во время введения режима ограничений и масштабную разъяснительную работу.

📝 С другими тезисами из выступления Сергея Кравцова вы можете ознакомиться ниже:

• Учебный год начнется как и всегда — 1 сентября 2020 года, при этом занятия планируется проводить в традиционной «очной» форме.

• До этого времени необходимо провести ЕГЭ и принять всех студентов в вузы. На экзаменах обещают уделить особое внимание безопасности учителей и выпускников.

• Средства индивидуальной защиты во время ЕГЭ будут приобретаться за счет сэкономленных из-за отмены ОГЭ денег.

• Всероссийский конкурс «Учитель года России» переносится на осень, старт запланирован на 5 октября.

• Министерство просвещения по-прежнему настаивает на том, что пандемия и перевод работы на дистанционный режим не является причиной снижения зарплат педагогов.

• Доплата за классное руководство, осуществляющаяся по Указу Президента, не исключает региональных выплат. Министр попросил Профсоюз подключиться к мониторингу системы оплаты классного руководства.

• Действие квалификационных категорий педагогов продлено до конца 2020 года. Кстати, за принятие данной меры выступал и Общероссийский Профсоюз образования.

• Учителя обязательно выйдут на заслуженный летний отдых, однако нужно также с пониманием отнестись к переносу единого государственного экзамена на летний период.

• Министерство Просвещения вместе с Общероссийским Профсоюзом образования продолжают настаивать на соотношении базовой части оплаты труда к стимулирующей в следующем виде: от 70% — базовая, до 30% — стимулирующая.

• Министр одобрил предложение председателя Общероссийского Профсоюза образования Галины Меркуловой согласовывать с профсоюзной стороной все документы по организации ГИА.

• В конце этого года заканчивается срок действия Отраслевого соглашения между Общероссийским Профсоюзом образования и Министерством Просвещения Российской Федерации. В связи с этим, министр заявил о необходимости совместной работы социальных партнёров над новым документом.

Прошедшее совещание оставило положительные впечатления у профсоюзных лидеров России, так как выступление министра показало, что перед нами стоят общие цели — качество образования и улучшение положения педагогов. Вопросы взаимодействия Министерства с Профсоюзом Сергей Кравцов поручил своему заместителю – Виктору Басюку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *