Вернуться к началу
Поделиться

Юбилей профсоюза

Профсоюзный репортёр 22.09.2020 0 комментариев

Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) исполнилось 30 лет.

Крупнейшее объединение трудящихся в нашей стране сохраняет также за собой статус самой многочисленной общественной организации России. Это даёт возможность ФНПР транслировать позиции работников всех отраслей на самых высоких уровнях власти.

И если сегодня вопросы, связанные с защитой интересов и прав членов профсоюза, решаются в рамках социального партнёрства, то первые страницы истории Федерации Независимых Профсоюзов России были наполнены совсем иными событиями.

Тридцать лет назад наша страна переживала тяжелейший период смены общественно-политического строя. Неготовые к подобному повороту жизни граждане молодой России были стремительно и безжалостно погружены в условия рыночной экономики.

Существование по принципу «выживает сильнейший» больше всего ударило именно по тем людям, которые всю жизнь честно выполняли свои трудовые обязанности. Сгоревшие сбережения и унизительные зарплаты ввергли миллионы россиян в ужасающую бедность.

Именно в таких условиях предстояло действовать переродившейся из «Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов» Федерации Независимых Профсоюзов России. Проблемы того времени заставляли ФНПР выходить на улицы с митингами и демонстрациями. Объявлять забастовки и даже распределять товары первой необходимости.

Вместе мы справились с потрясениями девяностых, вступили в эпоху экономического развития начала двухтысячных, ощутили негативные перемены в жизни, связанные с мировыми кризисами и санкциями. Сегодня же наша повседневность осложнена неспокойной эпидемиологической обстановкой.

Однако всё это время миллионы российских трудящихся остаются членами профсоюза, понимая, что именно эта организация способна защитить их в нужный момент и регулярно доносить позиции работников на всех уровнях социального партнёрства.

Мы поздравляем активистов и лидеров отечественного профсоюзного движения с юбилеем ФНПР, уверены, впереди нас ждут новые победы!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *