Вернуться к началу
Поделиться

Решения областной комиссии

Профсоюзный репортёр 05.10.2020 0 комментариев

29 сентября состоялось заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений.

Представители Правительства, профсоюзов и работодателей Ленинградской области рассмотрели 7 вопросов, включенных в повестку дня. Многие из принятых решений напрямую касаются каждого жителя региона, поэтому рекомендуем вам подробнее ознакомиться с итогами заседания.

• Первый вопрос (прим. и один из самых важных) – «Об основных параметрах проекта областного бюджета Ленинградской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». При формировании бюджета были использованы основные показатели базового варианта социально-экономического развития Ленинградской области. Ожидается, что дефицит бюджета в 2021 году составит 9,5% от уровня налоговых и неналоговых доходов.

Важно, что с 1 сентября 2021 года на 4% будут проиндексированы оклады работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области. Размеры выплат на предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи будут сохранены на уровне 2020 года.

Среди всех государственных программ больше всего средств будет потрачено на образование, здравоохранение и социальную поддержку отдельных категорий граждан.

• Второй вопрос – «О подписании проектов обязательств сторон на 2021 год к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнёрства на 2019-2021 годы и Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2021 год».

Его рассмотрение было инициировано профсоюзной стороной. Ещё в мае 2020 года секретариат Комиссии принял от профсоюзов проект обязательств сторон, в котором, например, содержится предложение по включению в коллективные договоры положения о доплате сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. Профсоюзы настаивают, что такая выплата должна быть не ниже 12% от оклада, тогда как сторона работодателей предлагает снизить данный показатель до 4%.

Другое профсоюзное предложение – включить в состав органов управления организаций председателя первичной профсоюзной организации и его заместителя. Данная идея также вызвала возражения со стороны работодателей.

• Предпоследний вопрос, рассмотренный на заседании комиссии, касался расследований несчастных случаев в организациях на территории Ленинградской области. Стороны рекомендовали профсоюзам создать институт уполномоченных лиц, обладающих определенной квалификацией и подготовкой в части проведения расследования несчастных случаев, из числа которых Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области сможет выбирать и направлять своих представителей для участия в расследовании несчастного случая.

• Заключительный вопрос – «Профилактика ВИЧ-инфекции среди работающего населения Ленинградской области». Конечно же, основное внимание общества приковано сейчас к другой болезни, однако очень важно не забывать об остальных заболеваниях, которые также несут опасность для жизни. Именно поэтому Комиссия решила рекомендовать руководителям предприятий включить в планы мероприятий по охране труда и коллективные договоры положения по профилактике ВИЧ/СПИДа. Кроме того, стороны призвали не допускать дискриминацию работников, живущих с этой болезнью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *