Вернуться к началу
Поделиться

Требуем достойных условий труда

Профсоюзный репортёр 06.10.2020 0 комментариев

Уже завтра наступит Всемирный день действий за достойный труд. Седьмого октября профсоюзные организации из разных стран сообща пытаются обратить внимание властей и работодателей на проблемы, возникающие у трудящихся.

К сожалению, даже в XXI веке в мире всё ещё остаются актуальными такие понятия, как «трудовая бедность» или «бесправие трудящихся». Тысячи людей по всей планете ежедневно выходят работать в опасных условиях, не имея уверенности, что в конце дня они вернутся домой живыми и здоровыми.

📝 В России Федерация Независимых Профсоюзов традиционно проводит многочисленные акции, приуроченные к 7 октября. Профсоюзный девиз этого года – «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!».

Этот лозунг звучит особенно злободневно в нашей «коронавирусной действительности», в которой имеют место сокращения и оптимизации, «бьющие» сильнее всего по честно трудящимся гражданам.

Федерация Независимых Профсоюзов России подготовила специальную резолюцию ко Всемирному дню действий за достойный труд. В ней содержится не только оценка существующих проблем с профсоюзной точки зрения, но и предлагаемые нами решения.

❗Среди них:

• Неукоснительное соблюдение 37 статьи Конституции Российской Федерации, в которой зафиксировано, что каждый гражданин нашей страны имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

• Соблюдение страховых принципов выплаты пособия по безработице

• Принятие решительных мер по созданию рабочих мест, в том числе в бюджетном секторе экономики

Мы призываем всех наших читателей поддержать данную резолюцию в специальном голосовании, расположенном по ссылке ниже:

🌐 https://7oct.fnpr.ru/

Важно, чтобы профсоюзную позицию поддержало как можно больше трудящихся по всей стране.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *