Вернуться к началу
Поделиться

Учиться у лучших

Профсоюзный репортёр 13.10.2020 0 комментариев

Представители Совета молодых педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области стали участниками творческого вечера «Урок длиною в жизнь» Заслуженного учителя Российской Федерации и почётного гражданина нашего города Ларисы Листовой.

Торжество, посвящённое юбилею Ларисы Александровны, проходило в Театре юного зрителя им. А.А. Брянцева. Поздравить учителя начальных классов Второй Санкт-Петербургской гимназии пришли её ученики, многие из которых уже давно окончили школу, коллеги и другие обладатели звания «Почётный гражданин Санкт-Петербурга».

Со сцены ТЮЗа в адрес Ларисы Листовой звучали многочисленные благодарности, слова поддержки и даже признания в любви. Тамара Москвина заслуженный мастер спорта СССР, почётный гражданин Санкт-Петербурга отметила, что само присутствие практикующего учителя в рядах почётных граждан Санкт-Петербурга – знаменательный факт, который многое говорит о роли системы образования в жизни нашего города. Активность Ларисы Александровны и ответственное отношение к работе отметил ещё один почётный гражданин Санкт-Петербурга, ректор университета ИТМО Владимир Николаевич Васильев.

Приятной неожиданностью для всех присутствующих стало награждение Ларисы Александровны медалью «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Почётный знак под всеобщие аплодисменты вручала Елена Владимировна Владимирская первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Также Ларису Листову поздравила директор Театра юного зрителя им. А.А. Брянцева – Светлана Лаврецова. Светлана Васильевна поделилась радостью от того, что организатор XVIII фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» – фонд «Петербургское наследие и перспектива» выбрал ТЮЗ в качестве места проведения такого замечательного творческого вечера.

Со словами благодарности к организаторам и Ларисе Александровне Листовой обратился и первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Иван Кайнов. Иван Васильевич зачитал поздравление председателя организации Владимира Николаевича Кузнецова. Одна из основных мыслей, озвученных в поздравлении, касалась принципиальной позиции Ларисы Александровны, которая несмотря на многочисленные изменения в системе отечественного образования, осталась верна его богатым традициям и своим собственным примером доказывает, что качественное образование возможно лишь при использовании богатого опыта своих предшественников и высоком уровне культуры педагога. В это же время начинающие учителя вынесли на сцену цветочную корзину для Ларисы Листовой.

Во второй части творческого вечера зрителей ждала необычная постановка «Ревизора» в формате мюзикла. «Инкогнито из Петербурга» не только смог поднять настроение присутствующим, но и удивил внезапной актуальностью некоторых реплик, касающихся, например, работы медицинских учреждений.

Во время антракта Лариса Александровна пообщалась с представителями Совета молодых педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За короткое время наш педагог-наставник успела пригласить начинающих коллег на свои уроки, отметив, что встреча на творческом вечере – отличная возможность для общения, однако педагога, прежде всего, необходимо видеть в деле.
Кроме того, Лариса Листова предложила Совету объединить усилия при подготовке молодых педагогов к участию в различных профессиональных конкурсах. Уверены, что такое взаимодействие не только пойдёт на пользу учителям, но и принесёт новые победы петербургской системе образования.

Мы благодарим президента фонда «Петербургское наследие и перспектива» Галину Александровну Ефимову и Ларису Александровну Листову за приглашение на творческий вечер и надеемся, что наше сотрудничество продолжит вдохновлять молодых педагогов, мотивировать их на такой же честный и упорный труд, меняющий жизни сотен учеников.

Также нам бы хотелось выразить признательность Советам молодых педагогов Красносельского, Кировского, Курортного, Фрунзенского и Невского районов Санкт-Петербурга, педагогам-наставникам из Калининского и Приморского районов города за участие в творческом вечере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *