Вернуться к началу
Поделиться

Профсоюзному движению 115 лет

Профсоюзный репортёр 19.11.2020 0 комментариев

19 ноября 1905 года представители 6 профсоюзов образовали «Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов». Именно это событие стало отправной точкой в истории профсоюзного движения в нашей стране.

Положение трудящихся в начале 20 века было, мягко говоря, ужасающим. Ненормированный рабочий день, доходивший до 16 часов, отсутствие безопасных, комфортных условий, не говоря уже об охране труда, унизительная заработная плата…

Приумножая свои доходы владельцы фабрик, заводов и других предприятий вообще не думали о своих подчинённых. Зачем заботиться о рабочем, если на его место на любых условиях готовы от безысходности прийти тысячи разорившихся, неграмотных крестьян из соседних с Петербургом губерний?

Отдельного упоминания заслуживают необоснованные штрафы, которые могли «отнять» у рабочего до половины его зарплаты, вторая же половина зачастую уходила на оплату арендованного жилья, комнаты или просто кровати. На что оставалось жить такому человеку – никого не интересовало.

Однако всеобщая бедность и бесправие касались не только рабочих, но и представителей других профессий. Жалованье учителей позволяло лишь выживать, влачить жалкое существование. Сами педагоги, как носители знаний, зачастую преследовались царским режимом, видевшим в массовом образовании опасность для себя.

Все эти условия и стали причиной объединения трудящихся с целью защиты своих прав, и спустя 115 лет деятельность профсоюзов не потеряла своей актуальности. За это время нам удалось добиться многочисленных побед, но и проблемы всё ещё остаются.

Именно поэтому 19 ноября для нас является не только праздником, днём профсоюзного работника, юбилейной датой, но и возможностью взглянуть на происходящие в современном обществе процессы совершенно в ином – в историческом масштабе.

Уважаемые члены профсоюза, активисты и лидеры профсоюзного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, мы с гордостью и радостью поздравляем вас с юбилеем петербургского профцентра и днём профсоюзного работника. Верим, что впереди нас ждут новые достижения в интересах трудящихся.

С праздником, друзья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *