Вернуться к началу
Поделиться

Разъяснение о режиме работы

Профсоюзный репортёр 23.12.2020 0 комментариев

Правовая инспекция Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области подготовила разъяснения по рекомендуемому режиму работы организаций предновогодние дни.

Уважаемые руководители Профсоюзных организаций, правовая инспекция Теркома информирует вас, что распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21.12.2020 № 14-рг «Об организации рабочего (служебного) времени в декабре 2020» было рекомендовано руководителям организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга, предоставить работникам выходной день 31 декабря 2020 г.

Просим обратить внимание на то, что в указанном распоряжении предусмотрен выходной, но не праздничный день. В соответствии с ч. 1 ст. 95 ТК РФ, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Дополнительно обращаем ваше внимание на то, что согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключением из этого правила являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году.

В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

В 2020 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 года N 875 «О переносе выходных дней в 2020 году» перенесены следующие выходные дни: с субботы 4 января на понедельник 4 мая; с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.

На основании изложенного, продолжительность рабочего дня или смены предшествующих 31.12.2020 не уменьшается на один час.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *