Вернуться к началу
Поделиться

Решение о вакцинации и его последствия

Профсоюзный репортёр 03.02.2021 0 комментариев

Юристы Правовой инспекции труда Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования подготовили комментарий по крайне актуальной в настоящий момент теме вакцинации против коронавируса.

Ознакомиться с позицией наших специалистов вы можете ниже:

27 декабря 2020 вступил в силу Приказ Минздрава России от 09.12.2020 N 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н», в котором указано, что вакцинация от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Кроме того, указанным приказом установлены 3 уровня приоритетности вакцинации, работники образовательных организаций отнесены к 1 уровню.

 

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, относят к указанному перечню работ. Следовательно, педагогические работники обязаны делать профилактические прививки.

Учитывая раннее внесенные изменения, вакцинация от COVID-19 для педагогических работников является обязательной.

 

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказаться от профилактических прививок. Пунктом 2 статьи 5 указанного федерального закона установлены такие последствия отказа от профилактической прививки как: временный отказ в приеме граждан в образовательные организации, в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Однако профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний (п.3 ст. 11 ФЗ № 157).

Письмом Минздрава России от 21.01.2021 N 1/И/1-333 <О порядке проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения> (вместе с «Методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения») установлен порядок проведения вакцинации. В соответствии с п. 2.7. указанного Порядка вакцинация против COVID-19 взрослого населения проводится вакциной «Гам-Ковид-Вак» (далее — вакцина), зарегистрированной в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкции по применению, гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. Пунктами 2.10-2.11 указаны противопоказания к применению вакцины.

 

Необходимо отметить, что принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации (п. 2.15. Порядка).

 

Результаты осмотра пациента, а также разрешение на введение вакцины или отвод от вакцинации в виду наличия противопоказаний для проведения вакцинации должны быть зафиксированы врачом (фельдшером, врачом-стажером) в медицинской документации (п. 5.4. Порядка).

Кроме того, перед проведением вакцинации против COVID-19 лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю медицинскими работниками разъясняется необходимость проведения вакцинации, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения вакцинации, выдается для заполнения анкета пациента, информационный материал, и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 5.2 Порядка).

 

На основании вышеизложенного возможно сделать вывод о том, что вакцинация от ковид для педагогов является обязательной. В ситуации, когда вакцинация не проводится (по личным мотивам или медицинским показаниям) педагог может быть отстранен от работы.

Между тем вызывает сомнение указанная в письме возможность прекращение трудового договора по п.8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы, т.к. в рассматриваемом случае такое заключение не выдается.

 

Считаю необходимым обратить внимание на Письмо Роспотребнадзора от 09.09.2020 N 02/18666-2020-23 «О рассмотрении обращения по иммунизации и лабораторному обследованию учителей и сотрудников образовательных организаций» в котором указано на то, что: «…граждане, не выполняющие требования …, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *