Вернуться к началу
Поделиться

По следам Николая Рериха

Профсоюзный репортёр 02.03.2021 0 комментариев

Члены территориальной организации Волховского района Ленинградской области приняли участие в экскурсии «Николай Рерих. В поисках Шамбалы». Тридцать педагогов из 9 первичных профсоюзных организаций побывали на выставке работ великого художника в Русском музее и посетили знаковые места, связанные с его жизнью в Северной столице.

Судьба Николая Рериха и его семьи тесно связана с Петербургом – родным городом Николая Константиновича, в котором он сформировался в качестве художника, писателя, ценителя древности и общественного деятеля. В 1916 году Рерих из-за тяжёлой болезни переехал в Финляндию, а затем так и не смог вернуться на родину из-за революции 1917 года.

В Русском музее педагоги познакомились с 80 работами художника, например, с картиной «Зловещие», которая сейчас впервые представляется в оригинальной авторской раме. Среди других мест, которые посетили члены профсоюза в рамках экскурсии — сад «Василеостровец», в центре которого стоит весьма атмосферный и, в определённой степени, колоритный памятник великому петербуржцу. Кстати, по правую руку от художника расположился один из крупнейших музеев современного искусства Европы – «Эрарта». Уверены, Николай Константинович оценил бы такое замечательное соседство.

Поездка произвела на педагогов большое впечатление и позволила узнать много нового о значимом для отечественной культуры человеке. Положительные эмоции, полученные членами профсоюза от поездки в Санкт-Петербург, помогут учителям и воспитателям сохранить силы и бодрость до конца учебного года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *