Вернуться к началу
Поделиться

А был ли рост нагрузки?

Профсоюзный репортёр 22.03.2021 0 комментариев

Наш Профсоюз продолжает настаивать на необходимости единовременной выплаты педагогам, работавшим в образовательных организациях Санкт-Петербурга во время эпидемии коронавируса.

С подобным предложением мы обратились в письме от 25 января к губернатору Северной столицы. Напомним, что в нём председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Владимир Кузнецов отметил, что педагоги работали и продолжают работать в зоне повышенного риска. Многие из них переболели коронавирусной инфекцией, при этом далеко не всегда в лёгкой форме. Во время волн коронавирусной эпидемии неоднократно перераспределялась учебная нагрузка, к интенсификации труда привело и внедрение «смешанной» формы обучения.

В этой связи мы выразили уверенность, что петербургские педагоги заслужили единовременную денежную компенсацию, которая хотя бы частично могла бы покрыть расходы на мобильную связь, интернет, обслуживание или приобретение новой техники, необходимой в условиях использования дистанционного обучения.

В ответном письме на обращение Профсоюза наши социальные партнёры указали, что Комитет образования поддерживал педагогов в это сложное время не только методически, но и в информационном пространстве, запустив акцию «Марафон успешных практик дистанционного обучения», а благодаря эффективно принимаемым мерам обстановка в учреждениях образования оставалась полностью контролируемой. Кроме того:

«Удалось избежать и дополнительной нагрузки на педагогов при введении смешанного формата обучения».

К сожалению, о возможности денежной компенсации в ответе на наше письмо не было ни слова. Именно поэтому мы подготовили второе обращение к социальным партнёрам, в котором отметили, что по имеющимся у нас данным, полученным непосредственно из образовательных организаций, значительная интенсификация труда педагогов наблюдалась практически повсеместно.

Кстати, ранее предложение Профсоюза о единовременной выплате педагогам города поддержали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. А с «перепиской» нашего Профсоюза и социальных партнёров на эту тему вы можете ознакомиться ниже:

1. Письмо Профсоюза к губернатору
2. Ответ на письмо Профсоюза
3. Письмо в Комитет образования
4. Депутатский запрос

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *