Вернуться к началу
Поделиться

Заседание в прекрасной обстановке

Профсоюзный репортёр 02.04.2021 0 комментариев

2 апреля в Юсуповском дворце на Мойке состоялось первое в текущем году заседание Совета молодых педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Один из принципов деятельности нашего объединения – неразрывное сочетание культуры и образования. Именно поэтому лидеры молодёжного педагогического движения нашего региона смогли не только проработать и обсудить целый ряд важных вопросов, включённых в повестку дня заседания, но и насладиться прекрасными интерьерами Юсуповского дворца на Мойке, узнать о его удивительной истории и обитателях. Впрочем, об этом мы расскажем чуть позже, сначала же обратим ваше внимание на содержание «официальной» части мероприятия.

Первые три из девяти рассмотренных вопросов касались стратегического планирования деятельности Совета в текущем году. К сожалению, мы всё ещё скованы противовирусными ограничениями, однако уже сейчас наши коллеги планируют многочисленные совместные мероприятия. Нам искренне хочется верить, что уже в этом году можно будет проводить форумы, выездные мероприятия, семинары и мастер-классы, полезные для каждого молодого педагога города и области.

Одним из ближайших подобных событий станет апрельская Всероссийская педагогическая школа, десятая сессия которой состоится в подмосковном городе Голицыно. Ожидается, что участие в ней примут и несколько представителей нашего Совета. Ещё одно планируемое мероприятие –десятый-юбилейный летний культурно-образовательный тур по заповедным местам России, который в этом году будет посвящён наследию Ивана Константиновича Айвазовского.

Другой блок вопросов касался сотрудничества. С одной стороны, было объявлено о взаимодействии с организаторами конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга и Ленинградского областного конкурса профессионального педагогического мастерства. С другой стороны, отличной новостью стало продолжение и даже наращивание совместной деятельности с Фондом «Петербургское наследие и перспектива» и его Фестивалем «Граждане великого города», благодаря которому у наших молодых педагогов появилась возможность бесплатно попасть на самые интересные события из культурной жизни Северной столицы. Ещё одна востребованная практика – награждение лидеров молодёжного педагогического движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведомственными наградами и грамотами Министерства просвещения Российской Федерации, возможное благодаря собственной квоте Общероссийского Профсоюза образования.

Конечно же, речь зашла и о правозащитной деятельности. Были продемонстрированы материалы по правовому статусу педагога. Эти документы интересны тем, что в них прописаны обязанности не только самих учителей или воспитателей, но и других участников образовательного процесса. Все эти материалы будут распространяться через районные Советы молодых педагогов города и области.

Обсуждение ключевых вопросов сменилось захватывающей экскурсией по Юсуповскому дворцу. Молодые педагоги побывали в помещении, где был убит Распутин, узнали подробности о заговоре против него, а затем прогулялись по парадным залам дворца. Кстати, в середине 20-х годов прошлого века это прекрасное здание было передано под нужды учителей. Много десятилетий здесь проходили занятия с юными ленинградцами, многие из которых до сих пор помнят выступления на прекрасной сцене домашнего театра Юсуповского дворца. Интересно было также узнать, что во время блокады в него попадали бомбы, однако талантливые мастера смогли восстановить прежнее великолепие.

Тринадцатое по счёту заседание Совета молодых педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области получилось крайне насыщенным, запоминающимся и вдохновляющим. Надеемся, что и в дальнейшем каждая наша встреча будет проходить в очном формате и в столь же приятной обстановке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *