Вернуться к началу
Поделиться

История о настоящем учителе

Профсоюзный репортёр 06.04.2021 0 комментариев

Обычно на наших ресурсах мы рассказываем о прошедших событиях, конкурсах, семинарах, об итогах правозащитной деятельности… Однако публикация, которую мы размещаем сегодня, кардинально отличается от сложившегося у нас новостного формата. В этот раз мы хотим рассказать вам об учителе из Кировского района Санкт-Петербурга, которому недавно исполнилось 90 лет.

Татьяна Федоровна Данилюк, педагог-организатор и председатель первичной профсоюзной организации Школы №506, написала очень интересное эссе о своей коллеге – Ирине Александровне Разгуляевой, воспитавшей не одно поколение достойных и талантливых петербуржцев. Мы уверены, что профсоюз должен способствовать росту педагогов, а такие истории «профессионального пути» мотивируют, вдохновляют и могут ответить на многие вопросы, возникающие у начинающих учителей.

Слово об учителе

 

«Преподавание — искусство отдавать».

Абрахам Джошуа Гешель

 

Я хочу рассказать всем о таком человеке, который лучше всех умеет отдавать свои знания, и это похоже на театр, сказку, волшебство. Заслуженному учителю Российской Федерации, большому другу Школы №506 Кировского района Санкт-Петербурга, замечательному человеку, учителю русского языка и литературы, Ирине Александровне Разгуляевой, исполнилось 90 лет.

 

Мы знакомы много лет, и я могу сказать, что годы совершенно не властны над ней. Она мастерски владеет компьютерными технологиями, строго следит за новшествами в преподавании, много читает, интересуется театральными постановками, выставками и всегда находит время для любого, кто заглянет в гости.

Если спросить о том, как она стала учителем, Ирина Александровна скажет: «Педагогика, учительство не были моим призванием. В Герценовский институт попала случайно. Не захотели меня видеть среди служителей Мельпомены и не прошла по конкурсу на факультет журналистики. А в педагогическом мне было интересно, и все стало хорошо получаться, начиная с практики на третьем и четвертом курсе. «Получаться» — это не значит безумно любить свою работу. Я просто всегда добросовестно и качественно делаю все, что считаю нужным и правильным.»

 

И так всегда! И 3 года работы в Восточной Сибири, куда Ирина Александровна сама захотела поехать после окончания института, и работа в школе при заводе «Красный треугольник», и в техникуме, и все 36 лет работы в любимой 506-ой школе. Четыре директора сменились за это время: Наталья Ивановна Бычкова, Галина Васильевна Талалай, Ирина Михайловна Васильева, Юлия Георгиевна Казанцева. Ирина Александровна говорит: «Они по-разному воспринимали и осуществляли свое руководство, но мне всегда работалось комфортно, хотя я ни к кому из них не приспосабливалась и всегда оставалась такой, какая есть. И я им всем бесконечно благодарна. Хорошо понимаю, что им со мной было нелегко: я упрямая, свободолюбивая и независимая». Сейчас Ирина Александровна с удовольствием встречается с нынешним директором нашей школы Ириной Ильиничной Ярошенко и с огромным интересом расспрашивает об учителях, детях, уроках.

 

А я вспоминаю необыкновенные уроки необыкновенного учителя. Хорошо помню, что Ирина Александровна часто бывала недовольна собой и находилась в постоянном поиске. Совсем недавно я от нее услышала: «Я так и не сумела понять, как нужно преподавать литературу». А вот ученики считают, что именно постоянный поиск и неудовлетворенность собой отличали Ирину Александровну от других учителей. Правда Ирина Александровна вспоминает: «Иногда в моей работе были периоды счастливых озарений, особенно когда с разными классами я ставила «спектакли», некоторые в содружестве с замечательными Ниной Александровной и Сергеем Николаевичем Масиками». Мы тоже вспоминаем эти замечательные, настоящие спектакли!

 

Многие из учеников Ирины Александровны стали учителями. В нашей школе работают: Ольга Цветкова (Тарасова), Оксана Бородянская, много лет работала, к сожалению, рано ушедшая из жизни, Елена Стегачева (Пилецкая). В других районах города работают: Виктория Пирогова (Сакович), Елена Козлова, Анна Котович и многие другие. Всё это — воспитанники Ирины Александровны! Не сомневайтесь — это отличные учителя! Иначе и быть не может!

Я горжусь дружбой с Ириной Александровной и постоянно у нее учусь верности профессии, мудрости, радушию, вниманию, добру, интересу ко всем и всему. Хочу, чтобы наше общение было всегда!

 

Т. Ф. Данилюк

педагог-организатор

председатель профсоюзного комитета

ГБОУ  СОШ № 506

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *