Вернуться к началу
Поделиться

Ленинградская область готова к новым стандартам

Профсоюзный репортёр 07.03.2013 0 комментариев

6 марта 2013 года на базе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина открылась научно-практическая конференция, посвященная внедрению федеральных государственных образовательных стандартов в условиях введения нового закона об образовании.

В конференции принимают участие зам.министра образования РФ Наталья Третьяк, разработчик ФГОС Александр Кондаков, представители педагогических сообществ Карелии, Архангельска, Новгорода, Мурманска, Пскова, Вологды и Санкт-Петербурга. С приветственным словом к участникам конференции обратился первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев. Он обратил внимание собравшихся на важность тех изменений, которые происходят в системе образования.

Наталья Третьяк рассказала участникам конференции об особенностях нового закона «Об образовании» и призвала директоров школ привести в соответствие с ним уставы образовательных учреждений, также обратив внимание, что теперь финансовая обеспеченность учебных заведений будет зависеть не от их статуса, а от количества реализуемых обучающих программ.

Напомним, что ФГОС – это ряд требований, которые предъявляются к школе, обществу и ученику в процессе обучения. Один из принципов новых стандартов образования – преемственность. То есть, если ребенок начал осваивать стандарты начальной школы с 1 класса, то и обучение в средней школе тоже должно проходить по новым стандартам.

Как сообщил глава областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, сейчас треть всех школьников Ленинградской области учатся по новым стандартам. Большая часть из них – ученики начальной школы.

Сергей Тарасов подчеркнул, что проведенная в Ленинградской области работа по апробации и введению образовательных стандартов полностью соответствует требованиям нового Федерального Закона «Об образовании в РФ».

— Общественность Ленинградской области активно вовлечена в управление образованием. Доступность информации обеспечивается при помощи реальных и виртуальных переговорных площадок. Мы проводим разъяснительную работу в каждом миниципальном районе, проводим круглые столы, общественные слушания. 100% школ перешли на электронный документооборот , в 93% школ ведутся электронные дневники, — такие данные озвучил в качестве примера Сергей Тарасов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *