Вернуться к началу
Поделиться

Солнечный день. Оранжевый плюс.

Профсоюзный репортёр 24.06.2021 0 комментариев

Аномальная жара должна влиять на условия и продолжительность работы.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области бьются многолетние температурные рекорды, однако несвойственный для нашего города тропический зной является опасной угрозой для здоровья людей.

📝 Именно поэтому актуальными становятся рекомендации Роспотребнадзора по организации работы в жаркую погоду.

Прежде всего, стоит обратить внимание на продолжительность рабочего дня. Если термометр показывает 28,5 градусов (прим. непосредственно в помещении, где вы трудитесь), рекомендуется сократить рабочее время на один час, при 29 градусах — на два часа, при 30,5 — на четыре часа.

При работе на открытом воздухе продолжительность непрерывного труда должна составлять 15-20 минут и чередоваться с 10-минутным отдыхом в охлаждаемом помещении. Необходимо также знать меру и при охлаждении помещения в жару. Большой перепад температур может стать причиной заболевания. Роспотребнадзор рекомендует во время жары поддерживать температуру воздуха в помещении для отдыха и охлаждения на отметке 25 градусов.

Работы при температуре наружного воздуха свыше 32,5 градусов относятся к труду в экстремальных условиях. Внимательно стоит отнестись и к одежде работников, например, от чрезмерного теплового излучения может спасти специальная одежда или одежда из плотных типов ткани. Не забывайте и об организации питьевого режима. Обезвоживание в жару приводит к самым плачевным последствиям, поэтому вода должна быть много и в непосредственной близости для каждого сотрудника, её рекомендованная температура — от 10 до 15 градусов. Поддержать иммунитет и снизить интоксикацию организма помогут фрукты и овощи, поэтому Роспотребнадзор рекомендует витаминизировать пищевые рационы.

Добавим, что в подобных условиях мы не имеем право быть безразличными к окружающим нас людям. Если сегодня вы пройдёте мимо человека, которому стало плохо на жаре, то завтра вы рискуете оказаться на его месте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *