Вернуться к началу
Поделиться

Обязательная, но необязательная вакцинация

Профсоюзный репортёр 04.08.2021 0 комментариев

Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования обратилась к министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову. В нашем письме мы попросили отреагировать на неоднозначную ситуацию, возникшую в «Межвузовском студенческом городке Санкт-Петербурга», где вакцинацию от коронавируса сделали обязательной для всех проживающих в нём обучающихся.

Напомним, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, однако обязательной она становится лишь после вынесенения соответствующего постановления главного государственного санитарного врача субъекта. В Санкт-Петербурге такое решение не было принято.

Поэтому Межрегиональная организация указала, что приказ руководства «Межвузовского студенческого городка Санкт-Петербурга» не в полной мере соответствует действующему законодательству.

В ответном письме наши социальные партнёры указывают, что, с одной стороны, согласно пунктам 1 и 3 приказа №227 всем студентам, проживающим в общежитии в срок до 1 сентября 2021 года, вселяющимся в общежитии при размещении необходимо представить администрации учреждения сертификат о вакцинации или медицинский отвод, или справку о наличии антител (сроком действия не более 6 месяцев).

С другой стороны:

При этом приказом не предусмотрено выселение студентов из-за непредставления документов о вакцинации. Требование о прохождении вакцинации не является обязательным и безальтернативным, а предоставляет право выбора на усмотрение студента. С теми, кто не пройдёт профилактическую вакцинацию до 1 сентября 2021 года, руководство ФГБУ «МСГ» при поддержке Студенческого Совета МСГ, совместно с представителями вузов планируется организовать индивидуальную разъяснительную работу.

Ознакомиться с текстом ответа на письмо Межрегиональной организации можно в прикреплённом ниже документе:

Ответ Межрегиональной организации

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *