Вернуться к началу
Поделиться

Образование — не услуга

Профсоюзный репортёр 26.08.2021 0 комментариев

Отказ от термина «образовательная услуга» может повысить авторитет профессии учителя.

Об этом заявил Алихан Динаев, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018», во время заседания президиума Госсовета, посвящённого вопросам общего образования.

Ранее Президент Российской Федерации отметил, что многие педагоги неоднозначно относятся к термину «образовательная услуга» и призвал проработать вопрос корректировки законодательства, «чтобы это слово никак не было связано с высоким званием учителя». В своём обращении к главе государства наш коллега и друг продолжил эту тему:

💬 «Вы дипломатично заметили, что многих учителей это задевает, я, наверное, менее дипломатично скажу, что я постоянно вижу и слышу, что в педагогической среде эта формулировка обижает, иногда раздражает и даже возмущает. И если мы совместными усилиями изменим эту формулировку и найдём иные слова, то мы прекратим эти бесконечные и изрядно надоевшие и бессмысленные споры, а, во-вторых, сделаем маленький, но все-таки важный шаг для повышения престижа профессии».

На следующий день в рамках вебинара профактива северных регионов абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018» прокомментировал своё заявление:

❗«Мне искренне надоели все разговоры об этом термине, если мы от этого избавимся, мы направим нашу энергию и силы от обсуждения этого вопроса на не менее важные дела».

Среди других актуальных проблем Алихан Динаев выделил «соседство» ВПР с аналогичными местными диагностическими и проверочными работами, что порой ломает учебную программу. Также Алихан Мавладиевич говорил о необходимости создания единого подхода к поощрению победителей и лауреатов различных номинаций конкурса «Учитель года».

📝 Напомним, что ранее Президент одобрил предложение выпускницы московской школы №1514 Екатерины Гришиной объявить 2023-й год — «Годом педагога».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *