Вернуться к началу
Поделиться

80 лет ленинградской боли

Профсоюзный репортёр 08.09.2021 0 комментариев

В этот день в 1941 году началась блокада Ленинграда — самое трагическое событие в истории нашего любимого города.

Трудно поверить, что с этой даты успело пройти 80 лет, слишком живой остаётся память и народная боль. Сегодня для многих петербуржцев блокадники — это не родители, бабушки или дедушки, а далёкие предки, но даже самые юные жители Северной столицы не могут сдержать слёз, осматривая экспозицию Музея обороны и блокады Ленинграда, знакомясь с «Блокадной книгой» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

Это вечная память нашего разума, сердца, души… Кажется, мы получаем её на генном уровне, так крепко сидит в нас это страдание, сопереживание и страх и гордость за голодных, замерзающих, умирающих, но не сдающихся ленинградцев.

Вот и год назад в этот день состоялась удивительная акция. Возле «Манежа» все желающие могли перед микрофоном зачитать страницу из списка жертв блокады: имя, фамилия, отчество, дата рождения, место жительства и дата смерти.

Чтецы, конечно же, не знали этих людей, но даже такая скудная информация постепенно заставляла дрожать голоса, вызывала слёзы. Участники акции регулярно сменяли друг друга, потому что эту ленинградскую боль невозможно удержать в себе, а значит…

Ленинград не забудет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *