Вернуться к началу
Поделиться

Их труд важен

Профсоюзный репортёр 09.09.2021 0 комментариев

Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования призвала губернатора Александра Беглова распространить единовременную денежную выплату на младший обслуживающий персонал, работников пищеблоков, заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе и прочих специалистов, обеспечивающих меры безопасности и санитарно-эпидемиологическое благополучие учреждений образования.

В постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 03.09.2021 №651 содержится обоснование установления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты:

📝 «В связи с непосредственным участием в обеспечении реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и увеличением нагрузки в период действия указанных мер».

Председатель Межрегиональной организации Владимир Кузнецов логично отмечает, что безопасность образовательных учреждений города обеспечивалась не только силами педагогических работников, но и младшим обслуживающим персоналом.

Ежечасная уборка помещений, обработка оборудования дезинфицирующими средствами — всё это легло на плечи уборщиц, от качества труда которых напрямую зависело эпидемиологическое благополучие участников образовательного процесса. Интенсификация труда наблюдалась и у работников пищеблоков, которым пришлось перестраиваться на раздельное питание обучающихся.

💬 «На сегодняшний день в Комитет Межрегиональной организации Профсоюза из всех районов Санкт-Петербурга поступают обращения, свидетельствующие о социальной напряжённости в трудовых коллективах и появлении конфликтов между работниками, которые получают выплату, и теми работниками, которым она не предусмотрена указанным постановлением Правительства Санкт-Петербурга» — сообщает профсоюзный лидер нашего региона губернатору Северной столицы.

Именно поэтому Комитет Межрегиональной организации предложил предусмотреть дополнительное финансирование и выплаты упомянутым выше категориям работников.

Напомним, что наша организация ещё в январе 2021 года выступила за материальную компенсацию труда работников образовательных учреждений в условиях пандемии коронавируса. Спустя полгода наши социальные партнёры согласились с профсоюзным предложением, назначив выплату всем, «кто непосредственно работает с детьми в школах, в детских садах, колледжах, дворцах творчества, детских лагерях».

В озвученном Александром Бегловым на городском педагогическом совете списке получателей единовременной выплаты не были также упомянуты руководители и заместители руководителей образовательных организаций. Ещё до принятия соответствующего постановления мы обратились к губернатору с просьбой включить в него тех, кто управлял учреждениями образования во время пандемии. Стоит отметить, что и это предложение было принято Правительством Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *