Вернуться к началу
Поделиться

Юбилей ректора ЛЭТИ

Профсоюзный репортёр 26.08.2021 0 комментариев

26 августа свое 60-летие отмечает ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор технических наук Виктор Николаевич Шелудько.

С 1986 года Виктор Николаевич Шелудько работает в ЛЭТИ. Был заместителем председателя профкома сотрудников, в 1988-1994 годах – его председателем. В 1994 году назначен проректором по общим вопросам университета, в 1996 году – проректором по административно-хозяйственным и социальным вопросам. В 2000-2009 годах – первый проректор по административным, финансовым и хозяйственным вопросам, в 2009-2018 годах – первый проректор университета. С апреля 2018 года – ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Работа Шелудько В.Н. в должности ректора ЛЭТИ характеризуется эффективной и безупречной деятельностью, успешным трудом, достижениями в государственной и научно-образовательной деятельности на благо Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

Под его непосредственным руководством в 2020 году была организована разработка Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года, представленной и утвержденной 26 ноября 2020 года на научно-техническом Совете Санкт-Петербурга. А ЛЭТИ стал единственным вузом страны, входящим в мировую ассоциацию по искусственному интеллекту — Artificial Intelligence World Society (AIWS).

В настоящее время деятельность Шелудько В.Н. охватывает, в том числе, усилия по развитию кооперации ЛЭТИ, как учредителя ряда ведущих промышленных кластеров Санкт-Петербурга, с академическими и индустриальными партнерами.

Кроме того университет по-прежнему демонстрирует стабильный результат в своей основной, образовательной деятельности — рост контингента студентов и аспирантов, сохранение высокой конкурсности на инженерные направления, средний балл ЕГЭ вырос за последнее десятилетие с 67,25 до 81,6 , выросла в 3,8 раза численность иностранных студентов и аспирантов, представляющих более чем 80 стран мира.

Шелудько В.Н. в разные годы был награжден: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Но помимо почетных государственных и ведомственных наград разного уровня, Виктор Николаевич удостоен нагрудного знака «За социальное партнерство», который учредила Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.

От всей души поздравляем Виктора Николаевича Шелудько с юбилеем! Мы убеждены, что сотрудничество, отвечающее интересам российского образования и профессиональных союзов, будет и впредь неуклонно расширяться и укрепляться. Ваш опыт, знания и жизненная позиция послужат дальнейшему упрочнению и развитию всесторонних связей между университетом и профессиональным союзом. Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, новых грандиозных планов и новых профессиональных побед на благо родного университета!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *