Вернуться к началу
Поделиться

Общие проблемы, совместные решения

Профсоюзный репортёр 03.11.2021 0 комментариев

В Санкт-Петербурге завершилась управленческая стажировка «Ресурсы корпоративной культуры образовательной организации в достижении высоких образовательных результатов обучающихся».

Уникальное событие, организованное Общероссийским Профсоюзом образования, смогло объединить директоров учебных заведений и даже руководителей департаментов образования разных регионов нашей страны. Уже сейчас прошедшую «управленческую стажировку» можно назвать настоящим прорывом в области социального партнёрства.

За 4 дня наши коллеги узнали о ключевых проблемах, решением которых занимается профсоюз. Для кого-то это оказалось открытием, но трудности, встречающиеся в работе и директора, и председателя первичной профсоюзной организации, очень часто имеют одинаковое происхождение — профессиональные дефициты, проблемы в выстраивании коммуникации, недостаточная корпоративная культура отдельных работников.

Убедительно и наглядно обо всём этом в рамках установочного семинара рассказал Раис Загидуллин — эксперт аппарата Общероссийского Профсоюза образования. Раис Рамазанович с помощью нескольких примеров доказал, что сильная профсоюзная организация выгодна не только её членам, но и руководителю образовательной организации. Стоит отметить, что с озвученными доводами согласились все участники управленческой стажировки.

Ещё один тематический блок был связан с обменом опытом и знакомством с работой петербургских образовательных организации, а также Межрегиональной организации Общероссийского Профсоюза образования.

О правовой поддержке педагогов в условиях всё чаще возникающих конфликтов с отдельными представителями родительской общественности рассказал Иван Кайнов, первый заместитель председателя Межрегиональной организации. Иван Васильевич отметил, что лучше всего предупредить такой конфликт, выработать у учителя или воспитателя понимание, что он не так уж и беззащитен, поэтому в случае, например, незаконной видеосъёмки на его стороне выступает сразу несколько законов.

Не менее полезным получилось знакомство с директорами образовательных организаций Северной столицы. Ирина Витте, директор Лицея №214, рассказала коллегам о поиске точек роста для образовательной организации. Решением другой проблемы поделилась Ирина Салыгина, заместитель директора по инновационной деятельности ИМЦ Центрального района Санкт-Петербурга. Ирина Алексеевна продемонстрировала, как можно оказать комплексную организационно-методическую поддержку учреждению с низкими образовательными результатами. О том, как правильно развивать любовь к истории своей страны, рассказал Дмитрий Ефимов, директор Гимназии №209 «Павловская гимназия». Ещё один мастер-класс «Дом начинается с крыши» от Игоря Карачевцева, директора Гимназии №166, позволил участникам стажировки познакомиться с опытом организации в выстраивании культурной антропологии в образовательном пространстве…

Мы очень рады, что в качестве площадки для проведения столь важного и полезного мероприятия был выбран именно Санкт-Петербург, чьей системой образования действительно можно гордиться. При всём разнообразии подходов в организации образовательного процесса именно школы Северной столицы готовят выпускников, чьи знания позволяют им поступить в лучшие вузы и колледжи нашей страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *