Вернуться к началу
Поделиться

Ответы на вопросы о вакцинации

Профсоюзный репортёр 19.11.2021 0 комментариев

На вопросы, касающиеся вакцинации от коронавируса, отвечает Николай Сенников, председатель Территориальной организации Петродворцового района Санкт-Петербурга Общероссийского Профсоюза образования, заведующий юридической консультацией, кандидат юридических наук.

Вопрос:

В Постановление Главного санитарного врача Санкт-Петербурга от 12.10.2021г. №3 были внесены изменения. Некоторые работники утверждают, что теперь срок вакцинации перовой компонентой или однокомпонентной вакциной сдвинут на месяц – на 15.12.2021г. Так ли это, или остались прежние сроки?

Ответ:

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 9 ноября 2021 г. № 4 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 12.10.2021 № 3…» постановление № 3 было дополнено подпунктом 1.3 следующего содержания:

«1.3. лицам, работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях (предприятиях), осуществляющих деятельность в сфере промышленности, производства (изготовления) продукции, перерабатывающей промышленности, строительства, транспорта и транспортной инфраструктуры, в том числе работников организаций, осуществляющих деятельность на территории аэропорта «Пулково» (Санкт-Петербург), включая персонал авиакомпаний, а также работников организаций, осуществляющих деятельность на территориях морских портов «Большой порт Санкт-Петербург» и «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад», включая плавсостав;

— лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, направляемых для прохождения практики и занятий вне структурных подразделений образовательных организаций;

— лицам в возрасте 60 лет и старше;

— лицам с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями бронхо-лёгочной системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы (сахарным диабетом, ожирением)».

Таким образом, данные изменения не затронули сферу образования. Единственная категория работников сферы образования, подпадающих под данный пункт – это лица старше 60 лет.

Кроме того, постановлением № 4 подпункт 2.1 пункта 2 постановления № 3 был дополнен абзацем следующего содержания:

«- в срок до 15.12.2021 обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной лицам, установленным пунктом 1.3 постановления от 12.10.2021 № 3, в срок до 15.01.2022 — вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, с охватом не менее 80% от общей численности работников, сотрудников».

Отсюда следует, что все изменения, внесенные постановлением № 4 от 09.11.2021г. для сферы образования касаются только лиц старше 60 лет. Таким образом, если руководитель ОУ уведомил таких лиц (старше 60 лет) о необходимости вакцинации первой компонентной в срок до 15.11.2021г., он должен выдать работнику (в случае отсутствия у него вакцинации) новое уведомление, которым сообщить, что срок сдвинут на 15.12.2021г.

Вопрос:

По постановлению гл.санитарного врача сотрудники сферы образования должны вакцинироваться первым компонентом или однокомпонентной вакциной до 15.11.2021. Из чего делаем вывод, что те сотрудники, которые не привились, отстраняются от работы с 15.11.2021.

Но ГИТ на своём сайте пишет, что отстранять таких сотрудников можно только с 15.12.2021.

Как понимать разъяснения ГИТ?

Ответ:

Вопросы, связанные с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в указанной сфере, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Таким образом, работник отстраняется на основании Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Федеральным законом № 157-ФЗ предусмотрено, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. Отказавшегося от прививки сотрудника, работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

Постановлением главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 12 октября 2021 г. № 3 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» руководителям организаций в сфере образования установлено обеспечить в срок до 15 ноября проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной.

Таким образом, на наш взгляд, отсутствие у работников документов, подтверждающих проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной к 15 ноября 2021года, будет свидетельствовать о невыполнении руководителями Постановления № 3, следовательно, повлечет административную ответственность образовательных организаций как юридических лиц и их руководителей как должностных лиц. Приведенный вывод подтверждается судебной практикой. Так, например, 13.10.2021 года Абаканский городской суд признал законным отстранение невакцинированного водителя автобуса от работы в связи с отсутствием подтверждения введения первого компонента прививки против COVID-19 (дело № 2-4884/2021), 29 сентября Пролетарский районный суд г.Тулы отказал в удовлетворении 12 исков работников АО «Щегловский вал» о признании отстранения от работы незаконным в связи с отказом от профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В тоже время, как следует из ответа Госинспекции по труду Санкт-Петербурга, размещенному на его сайте (https://git78.rostrud.gov.ru/news/1041036.html), отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации может быть оформлено с 15.12.2021 в случае, если работником в указанную дату не представлены сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к такой вакцинации.

Указанная позиция Госинспекции по труду Санкт-Петербурга совпадает с мнением, высказанным Федеральной службой по труду и занятости, приведенном в письме от 13 июля 2021 г. № 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников».

В тоже время следует отметить, что контроль за соблюдением санитарного законодательства лежит не на Рострудинспекции, а Роспотребнадзоре.

На основании вышеизложенного считаем, что разъяснения как Федеральной службы по труду и занятости, так и Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге противоречат буквальному толкованию Постановления главного санитарного врача в части необходимости отстранения от работы работников, у которых по состоянию на 15 ноября 2021 года будет отсутствовать подтверждение вакцинации первым компонентом или однокомпонентной вакциной.

За дополнительными разъяснениями необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Вопрос:

Сотрудники были привиты от гепатита В, в конце ноября им предстоит сделать повторную прививку от гепатита. Может ли работодатель не отстранять их от работы без оплаты в связи с тем, что они не могут в установленный срок пройти вакцинацию от ковида?

Ответ:

Пунктом 3 Письма Федеральная служба по труду и занятости от 13 июля 2021 г. № 1811-ТЗ3 указано, что в случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.

Согласно п.6 Порядка проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н) интервал между прививками против разных инфекций при раздельном их проведении (не в один день) должен составлять не менее 1 месяца.

Таким образом, работник, привившийся от гепатита может вакцинироваться от ковида не ранее, чем через месяц после постановки второй прививки от гепатита (при двух компонентной прививке), поэтому отстранять его от работы нельзя, поскольку у него уважительная причина.

Конечно, в таком случае лучше взять медотвод в установленном законом порядке и предъявить работодателю соответствующий документ.

Аналогичная точка зрения была высказана главой Роспотребнадзора, приведенной на сайте https://kodeks.ru/news/read/glava-rospotrebnadzora-nazvala-usloviya-vakcinacii-protiv-grippa-v-usloviyah-pandemii-covid-19:

Глава Роспотребнадзора назвала условия вакцинации против гриппа в условиях пандемии COVID-19

3 сентября 2021

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила важность вакцинации и от гриппа, и от коронавируса, поскольку при одновременном попадании в организм этих вирусов угроза для здоровья человека возрастает.

По словам главы Роспотребнадзора, между прививками должно пройти не менее месяца. Например, можно сначала привиться двумя компонентами вакцины от коронавируса, а через месяц сделать прививку от гриппа, либо наоборот…

Вопрос:

В прошлом году в ноябре я переболела ковидом. Летом, перед 1 сентября сдала анализ на антитела и по результатам от референсных значений (0-12) они у меня были достаточно высокие (65.3), поскольку в поликлинике мне сказали, что данные такого анализа действуют один месяц, в октябре сдала повторно на антитела, и они увеличились (ВОЗ* 395,2 производителя 152) с описанием в справке (Наличие иммунитета к перенесённой ранее инфекции). В связи с этим я не планирую делать прививку, пока мой собственный иммунитет справляется со своей задачей. Ещё один момент, я звонила в профсоюз и мне сказали, что в учреждении должно быть привито 80% и если я попадаю в 20% (а я как раз попадаю в 20%), то меня могут оставить в покое до изменения той или иной ситуации. Несмотря на всё … меня принуждают сделать прививку……. я готова каждый месяц сдавать на антитела и если они будут снижаться к референсным значениям я обязательно сделаю прививку, но сейчас у меня к вам вопрос, как мне отстоять свои права?

Ответ:

Нет, у работника, переболевшего ковидом в ноябре 2020 года и имеющего высокий уровень антител, права на отказ в ноябре 2021 года от обязательной вакцинации нет, в 20% такой работник не включается.

Обоснование

Согласно п.1 Постановления Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области № 5 от 08.10.2021 работодателям предписано обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лицам, подлежащим обязательной вакцинации и работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере образования.

В соответствии с п.2 Постановления № 5 руководители организаций, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Ленинградской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления в срок до 01.11.2021 должны организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 01.12.2021 — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80% от общей численности работников/сотрудников и не менее 95 % для работников/сотрудников медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания.

Пунктом 2 Разъяснений по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. № 14-4/10/П-5532) указано, что для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад), не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих.

К прочим в том числе могут относиться работники:

направленные организацией на обучение с отрывом от работы (на весь период действия постановления), получающие стипендию за счет средств организации;

на весь период действия постановления находящиеся в простоях, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;

находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком;

обучающиеся в образовательных организациях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в образовательные организации, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);

находящиеся в длительных служебных командировках за границей.

Как разъяснила Федеральная служба по труду и занятости в письме от 13 июля 2021 года № 1811-ТЗ «отказавшихся от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы» (абз. 5 п.1).

Порядок отстранения и перечень необходимых локальных актов, принимаемых в этой связи в организации, приведены в Рекомендациях действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов российской федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) (см. приложения).

В перечне медицинских противопоказаний для вакцинации против COVID-19 наличие антител не значится. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса. Используемые медицинскими организациями диагностические тест-системы для определения иммуноглобулинов класса G к вирусу SARS-CoV-2 имеют разные единицы измерения и не сопоставимы с точки зрения их результатов.

Переболевшим COVID-19 рекомендуется сделать прививку через 6 месяцев после выздоровления, так как после перенесенного заболевания у человека развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно как долго он сохраняется и насколько хорошо защищает от инфекции. Вакцины обеспечивают более надежную защиту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *