Вернуться к началу
Поделиться

Социальное партнерство: залог успеха

Профсоюзный репортёр 03.12.2021 0 комментариев
2 декабря во Дворце Труда состоялась торжественная церемония вручения нагрудного знака «За социальное партнерство».
По традиции профсоюзной награды удостоились те, у кого сложились конструктивные, взаимовыгодные и партнерские отношения с Профессиональным союзом: руководители образовательных учреждений, руководители органов управления образованием, представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.Знак «За социальное партнерство» вручал исполняющий обязанности председателя Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Иван Васильевич Кайнов, а также в церемонии награждения участвовали и председатели Территориальных организаций профсоюза.Предваряя церемонию, Иван Кайнов отметил, что награда стала первой в России в своем роде.
«Именно в Петербурге и Ленинградской области тогда еще Территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ впервые стала награждать работодателей и руководителей отрасли, выстраивающих по-настоящему партнерские взаимоотношения с профсоюзом, на благо работников сферы образования и науки, — сказал руководитель Межрегиональной организации. — Социальное партнерство — это сотрудничество работников и работодателей на равных, основа стабильности и благоприятного микроклимата в коллективах. Именно социальное партнерство с властью и работодателями позволяет Профессиональному союзу добиваться многих важных социальных гарантий, в числе которых ежемесячная доплата за классное руководство».

Напомним, что за год до соответствующего поручения президента такие надбавки стали получать классные руководители в Петербурге, а настояла на этом Межрегиональная организация профсоюза, обратившись к губернатору Северной столицы. Защитники прав педагогов уверены — именно наш город дал пример всей стране.

Иван Кайнов, также сообщил собравшимся о том, что вчера состоялось подписание Соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Обязательств сторон на 2022 год к Трехстороннему соглашению Северной столицы. «С 1 января 2022 года Минимальная заработная плата в Петербурге будет равна 21500 рублям», — напомнил Иван Кайнов.

Профсоюзную награду получили 34 надежных и проверенных партнера профсоюза. Среди них — глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, начальник отдела образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга Юлия Ступак, Ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица» Анна Кислицына, начальник отдела образования администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Марина Андреева и др.

Перед участниками и гостями мероприятия выступали известные петербургские артисты: Юрий Балтачев и Скрипичный дуэт IVNING.

А председатель Территориальной организации Калининского района Общероссийского Профсоюза образования Александр Николаевич Афанасьев написал стихи, посвященные коллегам, работе и социальному партнерству:Наш Профсоюз- союз профессионалов,
И в этом наша сила много лет.
Всех вместе нас профессия связала,
Вручив, как знамя, профсоюзный нам билет.И нам в делах не занимать упорства,
Терпения и сил не занимать.
Мы ценим социальное партнерство,
Кто рядом, мы готовы поддержать.

И мы сегодня говорим «Спасибо!»
Тем, кто собрался в этом зале,
Тем, кто отмечен званием красивым
И кто в делах и мыслях солидарен!

В заключении Иван Кайнов также отметил, что профсоюзная деятельность – это большой труд на общественных началах, требующий много усилий. Не все готовы к такой нагрузке, тем не менее, есть люди, которые посвящают себя профсоюзному делу, и в последнее время активность и инициативность среди членов профсоюза растет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *