Вернуться к началу
Поделиться

Великолепные аккорды уходящего года

Профсоюзный репортёр 01.01.2022 0 комментариев

Более трех десятилетий Территориальная организация Волховского района Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования и Волховская межпоселенческая районная библиотека являются надежными социальными партнерами, добрыми друзьями и единомышленниками. Мероприятия, о которых мы расскажем — подтверждение вышесказанного.
В уходящем году для членов профессионального союза были подготовлены интересные культурные мероприятия.

📝В читальном зале с ноября по декабрь был представлен краеведческий информационный обзор — «Родного края облик многоликий». Председатели первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Волховского района стали первыми почетными гостями экспозиции.
Вниманию участников встречи были предложены новые издания по истории и культуре Волховского района и Ленинградской области: 7-й выпуск альманаха В.В.Астафьева «Тропинки в прошлое», книга Е.Н.Кулагиной «Архангельский тракт: Путешествие к реке Паша», рассказывающих о малоизвестных фактах, событиях и людях, связанных с нашим родным краем. Книги о первой столице древней Руси: П.Ф.Афанасенко «Старая Ладога в прошлом и настоящем», Староладожский сборник: Вып.12, Л.А.Губчевская «Монолог о сокровенном», изданные к 50-летнему юбилею Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника. Они освещают многовековую историю Староладожской земли и работу археологов, историков и краеведов по сохранению исторической памяти и преображения села в туристический центр.

📝 75-летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками Новоладожского краеведческого музея собран материал для книги «Крещённые войной. Исповедь поколения» о военных судьбах ладожан. Сборник «Я буду помнить (Ладожане о войне) содержит статьи ладожских краеведов. Литературное творчество наших земляков представлено в сборниках поэзии и прозы, среди которых 7 выпуск литературно-художественного альманаха «Пером и сердцем» творческого объединения «Гардарика» в Старой Ладоге, книгах петербургского поэта В.П.Меньшикова «Избранное», «Избранное-2», «Жизнь моя печальная, шальная…»

📝Еще не раз вы вспомните меня…» — эти строки, написанные Николаем Степановичем Гумилевым в июле 1917 года стали эпиграфом передвижной книжной выставки Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, посвященной 135-летию со дня рождения поэта и 100-летию со дня его трагической гибели. В декабре с этой передвижной выставкой можно было познакомиться в Волховской межпоселенческой районной библиотеке.
❗Презентация выставки состоялась на заседании Территориальной организации Волховского района Общероссийского Профсоюза образования, благодаря усилиям и стараниям председателя Ирины Ивановны Масликовой. Слушатели узнали, в каких книгах и журнальных статьях можно прочесть о сложной и насыщенной биографии Н.С. Гумилева, а так же об отдельных страницах его жизни – отношениях с Анной Ахматовой, путешествии по Африке, участии в Первой мировой войне. На выставке можно было увидеть сборник стихов, составленный по написанному рукой поэта оглавлению, издание, посвященное его 110-летию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *