Вернуться к началу
Поделиться

Победа в третьей инстанции

Профсоюзный репортёр 12.01.2022 0 комментариев

Профсоюзные юристы Петродворцового района Санкт-Петербурга предотвратили дискриминацию по отношению к молодому педагогу, основанную на его месте регистрации.

В этой публикации речь вновь пойдёт о ситуации, когда работники петербургских образовательных организаций, зарегистрированные в Ленинградской области, получают отказы в назначении тех или иных выплат, предусмотренных Социальным кодексом Санкт-Петербурга.

Однако если раньше мы рассказывали о «борьбе» за компенсацию расходов на отдых и оздоровление, то теперь поводом для многоступенчатого судебного разбирательства стала другая компенсация – на проезд на всех видах пассажирского транспорта. Этой выплатой могут воспользоваться молодые специалисты.

Позиция администрации района не отличалась новизной. По её мнению, действие Социального кодекса Санкт-Петербурга не может распространяться на воспитателя детского сада, работающего в Северной столице, но имеющего областную прописку.

📝 Вновь наши юристы обращались к логике налогового законодательства, так как педагог платил налоги именно в городскую казну, а значит имел полное право на использование имеющихся в Санкт-Петербурге социальных гарантий. Прозвучал также и аргумент о недопустимости дискриминации по месту жительства, которая нарушает уже конституционные права гражданина…

Конечно же, более убедительными суд признал доводы профсоюзной стороны, однако администрация не стала соглашаться с таким решением, поэтапно оспаривая его на всё более высоком уровне.

❗Поэтому на сегодняшний день позиция педагога подкреплена определением третьей инстанции — кассационным судом. Отдельного внимания в кассационном определении заслуживает следующий абзац:

💬 «Положения главы 9 Закона Санкт-Петербурга (прим. имеется в виду Социальный кодекс Санкт-Петербурга) не связывают получение соответствующей денежной компенсации работниками (гражданами, работающими на основании трудового договора) с наличием у гражданина регистрации по месту проживания или по месту пребывания в Санкт-Петербурге, основанием предоставления дополнительных мер социальной поддержки таким лицам в данном случае является статус молодого специалиста и выполнение им трудовой функции педагогического работника государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга».

Таким образом, решение Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга осталось без изменения. Очень жаль, что наши социальные партнёры готовы потратить столько сил и времени, проявлять такое удивительное упорство в попытке отобрать у молодого специалиста законную выплату, не превышающую 1 700 рублей в месяц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *