Вернуться к началу
Поделиться

#Отвечают_юристы

Профсоюзный репортёр 13.01.2022 0 комментариев

Обращение: нашу образовательную организацию закрывают на капитальный ремонт. На время ремонта руководство предлагает сотрудникам перейти в другое учреждение, либо взять отпуск за свой счёт, либо остаться в организации и получать 2/3 от оклада. Какой вариант выгоднее работнику, насколько законны требования работодателя?

✅ Комментарий юристов Профсоюза:

Работодатель имеет право объявить для сотрудников простой, если выполнение трудовых обязанностей невозможно. При простое за работниками сохраняется заработная плата в размере 2/3 от её суммы или оклада.

Размер сохранения заработной платы зависит от причины возникновения простоя — виноват ли в этом работодатель, либо это произошло по независящим от него и работников обстоятельствам. Во время простоя сотрудники не выполняют работу, но должны находится на рабочем месте, хотя это может быть изменено работодателем.

Переход в другую образовательную организацию, конечно же, может оказаться более выгодным с точки зрения заработной платы на новом месте (прим. по сравнению с денежным вознаграждением, полученным во время простоя). Однако после окончания капитального ремонта могут возникнуть сложности с возвращением на прежнее место работы.

Поэтому работодатель не может потребовать от сотрудников расторгнуть трудовой договор, либо работник имеет право проигнорировать такое требование.

На наш взгляд, лучшим выходом из ситуации будет не прекращение трудовых отношений, а устройство на другую работу на условиях совместительства.

При этом работа совместителем, при простое по основному месту работы, может выполняться исходя из полной нормы рабочего времени, которая будет оплачена полноценно. Можно предположить, что такой вариант принесёт наибольшую выгоду для педагога.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *