Вернуться к началу
Поделиться

Больше, чем марафон

Профсоюзный репортёр 01.02.2022 0 комментариев

30 января 2022 года тысячи спортсменов и любителей бега вышли на знаменитую блокадную дорогу, чтобы почтить память павших защитников блокадного Ленинграда, а также посоревноваться в беге на длинные дистанции.

Трасса марафона примечательна тем, что проходит по той самой Дороге жизни, которая в период блокады города обеспечивала снабжение Ленинграда продовольствием и боеприпасами, а также эвакуацию жителей.

Старт забега расположен у мемориала «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, где начиналась сухопутная часть Дороги жизни после того, как автомобили и техника преодолевали замерзшее озеро. Линия финиша находится в городе Всеволожске у мемориального комплекса «Цветок жизни», созданного в память о детях, погибших во время блокады Ленинграда.

🏁 «Дорога жизни»- это не просто марафон: это дань памяти и уважения, традиция, которая будет продолжаться всегда.
В этом году международный зимний марафон «Дорога жизни» в Ленинградской области пробежали более 4600 участников.

❗Мы гордимся, что среди постоянных участников культового марафона — члены нашего Профессионального союза!
Команда педагогов во главе с председателем Территориальной организации Калининского района Санкт-Петербурга Общероссийского Профсоюза образования Александром Николаевичем Афанасьевым пробежала вдоль берега Ладожского озера, преодолев 5-километровую дистанцию! Несмотря на скользкую заснеженную дорогу, сильный студеный ладожский ветер, маршрут был преодолен успешно.
Это уже одиннадцатый по счету забег, в котором команда приняла участие.

Справочно.

Основатель забега – житель блокадного Ленинграда Григорий Иванович Колгашкин – в 1970 году вместе с четырьмя бегунами-единомышленниками впервые пробежал от памятника «Разорванное кольцо» по Дороге жизни. В последующие годы к ним стали присоединяться другие блокадники и участники Великой Отечественной войны, и марафон стал массовым. Григорий Иванович по-прежнему каждый год выходит на старт у Ладожского озера и не пропустил еще ни одной «Дороги жизни».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *