Вернуться к началу
Поделиться

Первомай в условиях санкций

Профсоюзный репортёр 30.04.2022 0 комментариев

Журналисты интернет-газеты «Площадь труда» поговорили с профсоюзными лидерами Санкт-Петербурга и Ленинградской области о влиянии санкций на рынок труда и условия жизни работников. Ознакомиться с комментарием Ивана Кайнова, предсадателя Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, можно ниже, другие комментарии доступны по ссылке в первоисточнике.

Может показаться, что санкции и другие новые экономические, социальные и трудовые вызовы не так сильно коснулись системы образования. Школы, детские сады, учреждения СПО, дополнительного образования и вузы продолжают работать в штатном режиме. Однако поводы для беспокойства все-таки есть.

 

Не стоит забывать про материально-техническое обеспечение, хочется, чтобы наши учащиеся могли работать с самой современной, комфортной и безопасной техникой, а её стоимость и доступность сейчас существенно меняется.

 

В образовании не стоит прямая угроза занятости, но нас беспокоит другое — ускорение инфляции, которое негативно влияет на покупательскую способность зарплаты педагогов. Люди продолжают получать всё ту же заработную плату, однако с каждым месяцем могут позволить на неё всё меньше.

 

Именно поэтому до стабилизации цен на товары и услуги мы выступаем за пропорциональную и регулярную индексацию заработных плат. Критически важно, чтобы в текущих условиях МРОТ и МЗП увеличивались не один раз в год, а каждые три месяца.

 

В этом вопросе мы безусловно поддерживаем данную инициативу ФНПР. Эти же требования мы выдвинули и в рамках Первомая. Мы считаем одним из ключевых лозунгов: «Реальной инфляции – реальную индексацию зарплат!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *