Вернуться к началу
Поделиться

Результаты общепрофсоюзной проверки

Профсоюзный репортёр 20.12.2013 0 комментариев

В период с 14 октября по 15 ноября 2013 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошла общепрофсоюзная тематическая проверка по теме «Соблюдение трудового законодательства при заключении и выполнении коллективных договоров в образовательных учреждениях». Проверка проводилась силами внештатных правовых инспекторов труда районов города и области.

В общепрофсоюзной тематической проверке приняли участие 16 районов города и 12 районов области. В результате было проверено 209 образовательных учреждений, из них 98 ГБОУ, 93 ГБДОУ, 16 ГБОУДОД, 1 ЦПМСС и 1 ГБОУНПО.
В ходе проверки были установлены множественные нарушения ст.ст.35-37 ТК РФ допущенные сторонами социального партнерства при заключении коллективных договоров.

Так в организациях не оформляется в письменной форме предложение о начале коллективных переговоров, в связи с чем ответ администрации с указанием представителей для участия в работе комиссии в установленные сроки не направляется. Письменные запросы второй стороне о предоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров, не направляются. Протокол разногласий, в случае если сторонами не принято согласованное решение по какому-либо пункту коллективного договора, составляется крайне редко, что ведет к затягиванию трехмесячного срока коллективных переговоров. Соглашения о продлении коллективного договора заключается за пределами срока действия коллективного договора, и, как правило, уведомительную регистрацию не проходит.

По результатам проверки было принято решение о проведении тематического обучения председателей первичных профсоюзных организаций районов города и области в 2014 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *