Вернуться к началу
Поделиться

Дорога Жизни — дорога героев

Профсоюзный репортёр 01.05.2022 0 комментариев

Новость предоставлена официальным сообществом территориальной организации Калининского района в социальной сети «Вконтакте»:

30 апреля 2022 года состоялся автопробег по Дороге Жизни, организованный территориальными организациями Профсоюза работников образования Калининского района Санкт-Петербурга, Всеволожского района Ленинградской области и Общероссийским Народным Фронтом Ленинградской области. Это уже восьмой автопробег, который проходит в канун Дня Победы по легендарной дороге, которая в годы блокады Ленинграда связывала наш город с «Большой землей».
В этом году в этой памятной акции приняли участие почти три десятка автомобилей и около ста человек. Среди участников было много молодежи и детей, которые читали стихи и пели вместе со взрослыми военные песни.
Маршрут автопробега начался у монумента «Полуторка» на Румболовской горе и завершился у мемориального комплекса «Разорванное кольцо». Незабываемую экскурсию по памятным местам Дороги Жизни провел Вадим Олегович Левашко, заведующий кафедрой истории ЛГУ им. Пушкина.
Его повествование оставило очень сильные эмоции у всех участников автопробега, позволило погрузиться в те военные годы, ощутить тяготы блокады Ленинграда, чтобы представить, какую стойкость и мужество проявили водители полуторок, вывозящие под огнем в трескучий мороз детей и больных жителей города, девушки-регулировщицы и солдаты, защищающую Дорогу Жизни.
Все желающие смогли посетить музей Дороги Жизни в Осиновце. В экспозиции музея представлено большое количество боевой техники, которая в годы войны и блокады Ленинграда защищала город и способствовала его освобождению.
Дорога Жизни – героическая страница истории нашей страны, которая никогда не должна быть забыта.

Педагоги из Всеволожского района Ленинградской области и Калининского района Санкт-Петербурга приняли участие в автопробеге, приуроченному ко Дню Победы.

В организации традиционного памятного мероприятия приняли участие территориальные профсоюзные организации, а также Общероссийский народный фронт.

Всего же в автопробеге приняли участие более 100 педагогов-членов профсоюза, активистов ОНФ, а также жителей Всеволожска. Начальной точкой маршрута стала Румболовская гора, где установлен памятник легендарной «Полуторке», затем более 30 автомобилей с флагами выдвинулись в сторону мемориала «Разорванное кольцо» у Ладожского озера.

В поезде были запланированы остановки у меморила «Катюша» и мемориального комплекса «Поезд». Во время каждой из остановок педагоги возлагали цветы к монументам, вместе с детьми исполняли военные песни, читали стихи. После окончания автопробега все желающие смогли ознакомиться с экспозицией музея «Дорога жизни» в Осиновце.

Председатель территориальной организации Всеволожского района Общероссийского Профсоюза образования, член регионального штаба Народного фронта Ленинградской области, Татьяна Маркова отметила:

«Мы продолжаем традицию и уже в восьмой раз проводим автопробег, посвященный Дню Победы. Сейчас особенно важно сохранять память о героическом прошлом нашей страны, приобщать к славным традициям наших детей. С каждым годом автопробег собирает все больше участников».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *