Вернуться к началу
Поделиться

Общие возможности – большие перспективы

Профсоюзный репортёр 31.05.2022 0 комментариев

В Правительстве Ленинградской области состоялась встреча губернатора Александра Дрозденко с победителями и лауреатами областных конкурсов профессионального педагогического мастерства 2021-2022 учебного года.

Александр Юрьевич поприветствовал учителей и воспитателей, лучше всех проявивших себя в конкурсном движении, рассказал о возможностях и перспективах системы образования Ленинградской области. Губернатор также коснулся темы ухода от Болонской системы, обсуждаемой сегодня и на Государственном Совете, и в Совете Федерации.

Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва отметила принципиально новый подход, использованный в 2022 году во время проведения конкурса профессионального мастерства. Финальные конкурсные испытания проходили в выездном формате в Выборге, что стало настоящим образовательным событием для педагогического сообщества города и представителей всей области. Масштабным, ярким и насыщенным конкурс получился благодаря его совместной подготовке с Межрегиональной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования и Ленинградским областным институтом развития образования. Стоит также отметить, что сам конкурс проходил по изменённому порядку, синхронизированному с федеральным этапом.

Вероника Ивановна назвала Профессиональный союз важным звеном обновления конкурса. Председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Иван Кайнов добавил, что роль методической службы – способствовать профессиональному развитию педагогов, а позиция профсоюза – стимулировать их ещё и к саморазвитию, личностному росту. Именно поэтому Межрегиональная организация наградила всех конкурсантов сертификатам на участие в XI культурно-образовательном туре по заповедным местам России, который в этом году будет посвящён наследию М.Ю. Лермонтова в Пятигорске.

💬 «В туре педагоги смогут не только отдохнуть, восстановить силы и здоровье, но и найдут новые источники вдохновения, а также получат общекультурное развитие» — резюмировал Иван Васильевич.

Губернатор Ленинградской области предложил продолжить совершенствование конкурса, сделав его более открытым, подключив самих конкурсантов не только к обмену опытом и демонстрации педагогического мастерства, но и оценке коллег.

Еще один образовательный формат, появившийся благодаря совместной инициативе Комитета, ЛОИРО и Межрегиональной организации, — «команда 47: педмастерские победителей». В проект заложен принцип «от победителя к будущему победителю». Диалоговая площадка позволит педагогам, решившим присоединиться к конкурсному движению, получить необходимые знания от абсолютных победителей всероссийских конкурсов.

🗓 Так, 17 июня состоится встреча с Народным учителем Чеченской Республики – Алиханом Динаевым и Заслуженным учителем России – Игорем Карачевцевым, а в сентябре пройдет похожая площадка, но уже для воспитателей Ленинградской области.

Губернатор отметил, что Профсоюз образования объединяет сегодня большое количество людей и играет важную роль в обеспечении стабильности и регулировании трудовых отношений в системе образования. Александр Дрозденко добавил, что профсоюзное движение в регионе важно развивать через современные форматы работы.

В продуктивном и насыщенном диалоге активно участвовали и победители конкурсов, чьи предложения были приняты для работы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *