Вернуться к началу
Поделиться

Фундамент для дальнейшей работы

Профсоюзный репортёр 10.06.2022 0 комментариев

10 июня в Доме детского творчества Калининского района Санкт-Петербурга состоялся районный семинар молодёжного педагогического движения.

Ключевой задачей мероприятия стало знакомство начинающих специалистов системы образования с молодёжно-педагогическим движением, а также формирование инициативной группы и дальнейшего плана работы Совета молодых педагогов Калининского района.

В число участников семинара вошли представители Информационно-методического центра Калининского района, Дома детского творчества Калининского района, Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования, Территориальной организации Калининского района, а также лидеры Советов молодых педагогов: Красносельского, Курортного, Приморского районов Санкт-Петербурга и Лужского, Гатчинского районов Ленинградской области.

Такое масштабное экспертное представительство позволило не только познакомиться с различными подходами к функционированию советов, но и обменяться решениями наиболее актуальных проблем. В частности, говорилось о важности взаимодействия молодых педагогов с Информационно-методическим центром, о тонкостях выстраивания эффективной системы наставничества.

Действующий председатель Совета молодых педагогов Калининского района Андрей Карабанов презентовал план работы совета на следующий учебный год. Одна из особенностей данного документа – включение образовательных событий, направленных на разные группы начинающих специалистов: учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, а также коллег, работающих с детьми с ОВЗ.

Знакомство с Территориальной организацией Калининского района Санкт-Петербурга и Ленинградской области провёл её председатель – Александр Афанасьев. Он отметил, что у Профсоюза накоплен колоссальный опыт решения самых разных проблем. Благодаря взаимодействию со многими другими организациями и механизмам социального партнёрства педагог-член Профсоюза не может попасть в безвыходную ситуацию.

О молодёжно-педагогическом движении в масштабах всей страны говорил главный специалист Межрегиональной организации Сергей Вьюнков. Он отметил, что большое значение имеют не только крепкие и многолетние дружеские связи, которые складываются во время профсоюзных мероприятий, но и взаимодействие разных регионов в поисках решений сложных вопросов.

Затем начинающих специалистов системы образования Калининского района Санкт-Петербурга разделили на 4 потока, каждый из которых познакомился с различными направлениями работы Совета молодых педагогов, начиная от методической и правовой поддержки, заканчивая культурно-образовательными мероприятиями, спортом и пропагандой здорового образа жизни.

Надеемся, что прошедший семинар подготовил отличный фундамент для дальнейшей активной работы Совета молодых педагогов Калининского района.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *