Вернуться к началу
Поделиться

Коэффициент преткновения или, как считать зарплату по закону

Профсоюзный репортёр 20.06.2022 0 комментариев

В системе образования Санкт-Петербурга в 2022 году сложилась ситуация, которая вынудила отраслевой профсоюз вступиться за права работников и дойти до прокуратуры.

Материал журналистов интернет-газеты «Площадь Труда»:

В Межрегиональную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования стали жаловаться сотрудники образовательных учреждений на то, что им несправедливо устанавливается коэффициент, влияющий на размер заработной платы. Профсоюз начал разбираться в проблеме и выяснилось, что дело касается особой категории работников, а именно служащих (технических исполнителей) — лаборантов, администраторов, помощников воспитателей и т. д. Как оказалось их зарплата стала «жертвой» своеобразного правоприменения закона.

Суть проблемы «Площади труда» прокомментировали в профсоюзе. Как пояснил заведующий правовым отделом Межрегиональной организации профсоюза Павел Михайлов, «В Петербурге несколько документов, регламентируют оплату труда работников системы образования. Так согласно закону «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга«, одной из составляющих базового оклада руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений Санкт-Петербурга является коэффициент уровня образования, подтверждаемый дипломом, либо — аттестатом об образовании. Чем уровень образования выше — тем выше коэффициент, соответственно, и зарплата. Положения закона распространяются на всех работников», — рассказал Михайлов.

Продолжение в первоисточнике

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *