Вернуться к началу
Поделиться

Отстояли пособие

Профсоюзный репортёр 24.06.2022 0 комментариев

Наши юристы отстояли право члена профсоюза на полученное пособие по уходу за ребёнком.

Городской информационно-расчетный центр через суд пытался взыскать с ответчика более 60 тысяч рублей пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет. Истец утверждал, что по имеющейся у него информации, член профсоюза продолжал получать выплату после трудоустройства.

Наши юристы изучили имеющиеся материалы и пришли к выводу, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком должно сохраниться за членом профсоюза, так как тот работал на условиях неполного рабочего времени – на 0,9 ставки.

Суд рассмотрел аргументы сторон и согласился с позицией профсоюзных юристов, придя к однозначному решению – пособие по уходу за ребенком было назначено ответчику правомерно, а в спорный период член профсоюза работал на условиях неполного рабочего времени, не получая аналогичную выплату из других источников.

❗Обратите внимание, именно это помогло нам защитить члена профсоюза:

📝Абзац 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения».

Судебная практика придерживается аналогичной позиции по данным делам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *