Вернуться к началу
Поделиться

Судьбоносное решение

Профсоюзный репортёр 20.07.2022 0 комментариев

Конституционный суд запретил вузам заключать краткосрочные контракты с профессорско-преподавательским составом.

В постановлении Конституционного суда отмечается, что федеральному законодателю необходимо в кратчайшие сроки внести изменения в трудовое законодательство, установив минимальный срок избрания по конкурсу на замещение соответствующих должностей.

❗Конституционный суд обозначил минимальный срок контракта до внесения соответствующих изменений в законодательство. По решению органа, его длительность должна составлять не менее 3 лет.

При этом возможно лишь два исключения: если трудовой договор заключается впервые или учебная нагрузка планируется на срок менее 3-х лет. В таком случае срок трудового договора не может быть меньше одного года.

💬 Председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев прокомментировал: «КС (прим. Конституционный суд) посчитал, что такое правоприменение не просто ущемляет социально-трудовые права педагогов и препятствует формированию устойчивых авторитетных научно-образовательных коллективов, но и, по существу, умаляет профессиональное достоинство педагогов и подрывает престиж педагогической деятельности».

💬 В самом постановлении Конституционного суда также отмечается: «Заключение преимущественно краткосрочных трудовых договоров не может быть оправдано ни спецификой педагогической работы, ни особым правовым положением осуществляющих ее лиц, избираемых по конкурсу».

Напомним, что действующее законодательство позволяет заключать срочные трудовые договоры с профессорско-преподавательским составом, однако не регулирует их минимальные сроки, делегируя это решение руководству учебного заведения.

Профсоюз последовательно и на всех уровнях доказывал, что такая практика грубо нарушает интересы работников и приводит к многочисленным негативным последствиям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *