Вернуться к началу
Поделиться

Достойная зарплата и труд в безопасных условиях

Профсоюзный репортёр 29.08.2022 0 комментариев

Ленинградская Федерация профсоюзов, Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области, а также Государственная инспекция труда в Ленинградской области подписали совместное письмо, в котором призвали руководителей муниципальных предприятий и учреждений ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, а также провести реальную индексацию заработной платы.

Стоит отметить, что инициатором обеих рекомендаций выступила Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.

Юристы нашего Профсоюза обратили внимание, что у многих педагогов из 47-го региона отсутствовала полноценная индексация заработной платы из-за её подмены ежегодным увеличением тарифной ставки, что не всегда сопоставимо с реальным изменением индекса потребительских цен.

Позиция о недопустимости индексации заработной платы исключительно с помощью механизма увеличения тарифной ставки была рассмотрена Конституционным судом РФ, который в определении от 17 июня 2010 года №913-О-О указал, что индексация заработной платы направлена на обеспечение уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников.

В совместном письме стороны социального партнёрства рекомендовали:

«… рассмотреть возможность издания на территории муниципальных образования Ленинградской области нормативных правовых актов, содержащих порядок и размер индексации заработной платы в соответствующих муниципальных предприятиях и учреждениях, с указанием периода индексации не реже одного раза в год».

Кроме того, правовая инспекция нашего Профсоюза обратила внимание, что каждый работодатель обязан создать для работников безопасные условия труда. С этой целью в учреждениях должна быть служба охраны труда или должность специалиста по охране труда, однако зачастую в штатных расписаниях образовательных учреждений такая должность отсутствует, из-за чего специалисты, ответственные за охрану труда, не получают за свою деятельность никаких доплат.

В совместном письме зафиксирована следующая рекомендация:

«… рассмотреть возможность в каждом муниципальном предприятии и учреждении Ленинградской области введения в штатное расписание должности специалиста по охране труда или подразделения по охране труда в соответствии с требованиями статьи 223 Трудового кодекса Российской Федерации».

Необходимо отметить, что данные рекомендации касаются не только системы образования, но и любых других муниципальных учреждений и предприятий. Ознакомиться с совместным письмом можно здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *