Вернуться к началу
Поделиться

Петербургская школа: прорыв создается вместе

Профсоюзный репортёр 30.08.2022 0 комментариев

Журналисты интернет-газеты «Площадь Труда» опубликовали материал о прошедшем в Большом концертном зале «Октябрьский» городском педагогическом совете.

По традиции в канун первого сентября на городском педагогическом совете петербургская школа определяет вектор своего движения в новом учебном году. Мероприятие прошло вчера в Большом концертном зале «Октябрьский» под девизом «Идем на прорыв!» В нем приняли участие руководители города и системы образования, учебных заведений, профсоюзные лидеры, учащиеся и почетный гость — «блокадный педагог» Надежда Строгонова, которой в этом году исполнился 101 год. Обсуждали на педсовете успехи и задачи школы на всех ее ступенях, ресурсы, в том числе и кадровые, стандарт качества в образовании.

 

Перед началом заседания к его участникам с экрана обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. Он  призвал делиться предложениями о том, как улучшить систему образования в России, чтобы повысить престиж образования, и вырастить тех, кто совершит кардинальный прорыв во всех отраслях. Судя по статистике, петербургской школе есть с кем идти «на прорыв».

 

Результат труда более ста тысяч педагогических работников (большинство  члены Общероссийского профсоюза образования) — 2,5 тысячи  выпускников — медалистов , 487 школьников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов и 17 победителей международных олимпиад в 2021 — 2022 учебном году.

 

Говоря о качестве обучения, руководители города и представители профессионального сообщества высказались за то, что необходимо сформировать стандарт петербургского образования. Ниже этого стандарта, как пояснила вице-губернатор Ирина Потехина, не будет опускаться ни одна школа, ни один детский сад.

 

В новом учебном году за парты сядут 570 тысяч юных горожан,  из них 68 тысяч — первоклашки. Всего в Петербурге действуют 746 школ, более 200 детских садов и свыше 116 организаций дополнительного образования. Как сообщил губернатор Александр Беглов, в этом году будут введены в эксплуатацию 13 новых школ, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием, спортплощадками и бассейнами, а также 26 детских садов. Всего же, за прошедшие два года в городе было построено 44 школы и 122 детских дошкольных учреждения.

Продолжение в первоисточнике

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *