Вернуться к началу
Поделиться

Отсрочка для педагогов, аспирантов и ординаторов

Профсоюзный репортёр 08.10.2022 0 комментариев

Общероссийский Профсоюз образования обратился к министру просвещения и министру науки и высшего образования с просьбой освободить педагогов мужчин, аспирантов и ординаторов от частичной мобилизации.

Общероссийский Профсоюз образования обратился в Минпросвещения России и Минобрнауки России.

«…с целью оперативного решения усугубляющихся кадровых проблем системы образования проработать с профильными министерствами и ведомствами вопрос о возможности предоставления отсрочки от призыва по мобилизации для педагогов мужчин, работающих в организациях общего, дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования».

В письме министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову в частности говорится:
«На протяжении многих лет в сфере общего образования наблюдается хронический дефицит педагогов мужчин, численность которых по официальным статистическим данным в среднем составляет не более 10—11%.❗

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» признаётся особый статус педагогических работников в обществе. Также 2023 год в Российской Федерации объявлен указом президента Российской Федерации Владимира Путина Годом педагога и наставника».

В такой ситуации массовый призыв педагогов мужчин, по мнению Общероссийского Профсоюза образования, «ещё больше ухудшит ситуацию с дефицитом кадров, что в свою очередь реально может повлиять на обеспечение непрерывности образовательного процесса, привести к снижению конституционных гарантий доступности и качества образования и, как следствие, к дополнительному напряжению в родительском сообществе».

Ознакомиться с письмами можно по ссылке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *