Вернуться к началу
Поделиться

Результаты года

Профсоюзный репортёр 16.01.2023 0 комментариев

✅ Подведены итоги деятельности Общероссийского Профсоюза образования в 2022 году. Внушительный список из важнейших достижений поможет вам сформировать комплексное представление о целях и задачах Профсоюза, а также эффективности решения актуальных проблем и вызов.

📎 Ознакомиться с документом можно в прикреплённом к публикации файле, а мы коротко расскажем о некоторых из побед Профсоюза.

• Знак «За вклад в развитие молодёжного педагогического движения Общероссийского Профсоюза образования»:

В преддверии «Года педагога и наставника» Общероссийский Профсоюз образования учредил нагрудный знак «За вклад в развитие Молодёжного педагогического движения Общероссийского Профсоюза образования», которым будут награждать членов Профсоюза и социальных партнёров, внёсших вклад в развитие молодёжного педагогического движения. Ознакомиться с его эскизом можно на нашем сайте.

• Правовое просвещение или «Право на право»

Данный проект появился по инициативе молодёжного педагогического движения в 2022 году. Ежемесячно юристы и эксперты Профсоюза в формате современной и краткой, но исчерпывающей видеолекции отвечают на самые актуальные вопросы, которые поступают в Профсоюз от начинающих специалистов. Ролики размещаются в социальных сетях @eseur (Общероссийского Профсоюза образования) и @smp_prof (Молодёжного педагогического движения). В уже опубликованных выпусках рубрики затронуты следующие темы: работа в каникулярное время, налоговые вычеты, частичная мобилизация…

• Правовое пособие «Защити свои права в интернете»

Юристы Общероссийского Профсоюза образования собрали разрозненные данные, нормативно-правовые акты и правоприменительную практику о регулировании отношений в интернете и защите личных прав педагогов в социальных сетях. «Действующее законодательство не содержит норм, достаточных для системного регулирования данной сферы отношений в интернете» — отмечается в описании этого достижения, а мы напоминаем, что ознакомиться с самим пособием вы можете на нашем сайте.

• Борьба с краткосрочными трудовыми договорами

Общероссийский Профсоюз образования в 2022 году смог добиться важных подвижек по вопросу, который уже несколько лет волнует сотрудников вузов из числа профессорско-преподавательского состава. Профсоюз выступает за запрет краткосрочных трудовых договоров (сроком менее 3 лет). Наши аргументы убедили социальных партнёров, поэтому на федеральном уровне были согласованы новые условия Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021–2023 годы. Согласовано, что, если трудовой договор с успешно прошедшим конкурс преподавателем на ранее занимаемую им должность по основному месту работы не может быть заключен на неопределенный срок, то срок договора должен составлять не менее трех лет. Узнать подробнее, как решается данная проблема, можно в прикреплённом к публикации файле.

📎 Ознакомиться с другими документами, упомянутыми в публикации:

1. О нагрудном знаке 

2. Плейлист с роликами рубрики «Право на право»

3. Правовое пособие «Защити свои права в интернете»

4. Полная версия документа «Наиболее значимые результаты деятельности Общероссийского Профсоюза образования в 2022 году»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *