Вернуться к началу
Поделиться

Профсоюз — сделано с любовью

Профсоюзный репортёр 25.01.2023 0 комментариев

📰 В День студента журналисты интернет-газеты «Площадь Труда» подготовили материал об уникальной первичной профсоюзной организации обучающихся Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Уникальность ПРОФа проявляется во всём: и в коротком, но узнаваемом названии, и в размерах, ведь Проф объединяет более 19 тысяч студентов, и в уникальной эко-системе профсоюзных продуктов, проектов и услуг, а также в значимых достижениях в области защиты интересов и прав обучающихся.

Узнать об этом подробнее можно в интервью Аделины Бороздиной, пресс-секретаря Профа, опубликованного в профсоюзном издании:

💬 Мы себя позиционируем, как организация, которая всегда протягивает руку помощи студентам и помогает почувствовать вкус студенческой жизни. Наш девиз «Профсоюз (или как мы его сокращенно называем «ПРОФ») — сделано с любовью».

Поделюсь нашими самыми яркими кейсами за последний год.
В начале семестра в 2022 году мы добились того, чтобы студентам Политеха вернули зимний отдых. В прошлом и позапрошлом году ребята заканчивали зимнюю сессию и сразу выходили на учебу — такой режим появился во время дистанционного обучения в период эпидемии. Но даже сидя дома, на дистанте, это все равно было очень неудобно, многие чувствовали после сессии эмоциональное выгорание, и без отдыха начинать учебу во втором семестре было тяжело. Теперь у политехников снова есть зимние каникулы.

Ещё один яркий кейс – это повышение размера базовой академической, повышенной государственной и социальной стипендий. С учетом мнения профсоюза и совета обучающихся базовая стипендия и стипендия отличников увеличились почти на 20% — с 2200 до 2600 рублей, и с 4400 до 5200. Помимо этого студенты получили дополнительные выплаты в конце года. Как нам это удалось? Всем известно, что у вузов есть стипендиальный фонд, рассчитанный на год, и если университет не растрачивает за 12 месяцев все выделенные средства, то на будущий год средств выделяется меньше. Мы проанализировали траты стипфонда за зиму-весну прошлого года, и вышли с предложением к администрации: повысить размер стипендий, чтобы стипфонд растрачивался более равномерно в течение всего года.

📎 Продолжение в первоисточнике

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *