Вернуться к началу
Поделиться

Ключевой день в истории великого города

Профсоюзный репортёр 27.01.2023 0 комментариев

Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования поздравляет жителей Северной столицы с 79-ой годовщиной полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

В этот день мы с волнением и благодарностью вспоминаем о самом массовом подвиге за всю историю человечества. Город над Невой выстоял, не сдался благодаря миллионам людей, отдавшим все свои силы, здоровье и даже жизни ради общей Победы.

И мы говорим не только о боевых заслугах тех, кто оборонял границы города, кто пытался прорвать вражеское кольцо со стороны «большой земли», но и о каждодневном героизме простых жителей Ленинграда. Трудящиеся заводов и предприятий полностью обеспечивали внутренние потребности для защиты нашего города, врачи спасали замученные голодом и войной жизни, педагоги продолжали работать с детьми.

Удивительно, но во время блокады в культурной столице нашей страны продолжалась насыщенная культурная жизнь: люди как никогда внимательно слушали стихи Ольги Берггольц, звучавшие на волне знаменитого Ленинградского радио, в театрах шли спектакли, в которых играли исхудавшие актёры, в городе состоялось даже несколько футбольных матчей. Хотя, как позже в «Блокадной книге» последовательно доказывали Алесь Адамович и Даниил Гранин, именно потребность в культурных, человеческих ценностях не позволила ленинградцам потерять человеческое достоинство, облик. Культура, образованность, интеллигентность стала тем самым духовным стержнем, который не дал сломаться людям на фоне всех ужасов войны.

79 лет прошло, но всё с такой же болью отдаются в сердцах уже новых поколений петербуржцев воспоминания об этом страшном, но героическом времени, Ленинград не забудет.

С праздником, дорогие друзья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *