Вернуться к началу
Поделиться

Полвека на берегах Невы

Профсоюзный репортёр 29.03.2023 0 комментариев

Красногвардейский район Санкт-Петербурга отмечает своё пятидесятилетие. В число торжественных событий полувекового юбилея вошло чествование ветеранов педагогического труда, организатором которого выступила Территориальная организация Красногвардейского района Санкт-Петербурга Общероссийского Профсоюза образования.

Встреча, прошедшая 21 марта в Школе №233, получилась настолько вдохновляющей, что сразу несколько её участников написали интереснейшие отзывы о том, как проходил вечер, наполненный воспоминаниями, благодарностями и улыбками.

Материал Натальи Александровны Хорозянц, учителя литературы (проработала в системе образования Красногвардейского района 29 лет):

Красногвардейский район празднует полувековой Юбилей.

 

В эти весенние дни Красногвардейский район Петербурга отмечает свое 50-летие.

 

21 марта Профсоюз работников народного образования нашего района пригласил учителей – ветеранов на праздничную встречу. Она состоялась в стенах 233-ей школы.

Надо было видеть, как встретились друг с другом учителя, директора, работавшие в школах района и знающие друг друга много лет. Уйдя на пенсию, они стали реже встречаться, но это не разрушило их дружеских и приятельских отношений. Молодые учителя и учащиеся 233-ей школы организовали праздничный концерт для гостей. В их исполнении звучали стихи и песни о родном районе и городе. Они рассказывали об истории Красногвардейского района, о его достопримечательностях, которые можно было видеть в фотографиях на большом экране.

Широко известно, что до 1973 года, район назывался Калининский. Но он активно разрастался, ширился, и было принято решение о создании нового большого района, куда вошли образования «Малая Охта», «Большая Охта», «Ржевка», «Пороховые» и «Полюстрово», тогда он и получил название – Красногвардейский.

 

В рамках празднования Юбилея района, проходят разные интересные мероприятия. Так, 9 апреля в Большом концертном зале «Октябрьский» пройдет праздничный вечер-концерт «Пятьдесят лет вместе», посвященный Юбилею Красногвардейского района и 50-летию Дворца Творчества Юных «На Ленской». Учителям-ветеранам вручили билеты на этот концерт. Очень приятно чувствовать, что о нас помнят, что мы уважаемы и любимы.

 

Мы, учителя-ветераны, благодарны и сердечно признательны работникам Профсоюза – Яновской Ольге Всеволодовне и Макарову Сергею Евгеньевичу за внимательное, теплое отношение и стремление создать в наших душах Праздник.

Материал Веры Александровны Фукс, руководителя отделения дополнительного образования школы № 233:

Люди особой закалки

21 марта в нашей школе был настоящий праздник. И не потому, что это Всемирный день поэзии, а потому что у нас были дорогие гости: в актовом зале собрались ветераны педагогического труда Красногвардейского района. В рамках проекта «Горжусь Красногвардейским» к юбилею района проводится акция «50 дел любимому району». Наша школа подготовила музыкально-поэтический вечер и пригласила на него учителей и бывших руководителей учебных учреждений, отдавших образованию в районе по 30 и более лет. Со сцены звучали стихи и песни, посвященные Охте, Пороховым, ее жителям. Ребята очень старались, им хотелось своим выступлением доставить удовольствие таким уважаемым людям.

Профсоюз педагогических работников района периодически устраивал встречи ветеранов, которым есть, что вспомнить и о чем поговорить. Но пандемия, к сожалению, прервала эту традицию. Удалось ее возобновить благодаря стараниям председателя Совета ветеранов педагогического труда Людмиле Витальевне Панфиловой. Только в нашей школе, открыв ее в 1985 году, она проработала 37 лет директором, а пришла в район еще раньше – учителем математики в школу № 133.

«Гвардейский учительский корпус», — так хочется назвать педагогов, посетивших нашу школу 21 марта. Им уже по много лет – от 70 до 90. Но они не утратили интереса к жизни, еще полны энергии и готовы делиться своим жизненным опытом. Это и Фаина Николаевна Попова – бывшая директор школы № 195, и Людмила Владимировна Жарикова, которая была завучем в нашей школе №233, потом возглавляла гимназию № 405, заведовала Научно-методическим центром Красногвардейского района, возглавляла отдел образования Невского района, и Ирина Силовна Пушкарева – Заслуженный учитель РФ, много лет руководившая гимназией № 196. Впрочем, каждый из присутствовавших в зале заслуживает отдельного рассказа о нем. Это люди особой закалки, для них учитель –не профессия, это их жизнь.

Интересные факты из истории района рассказала собравшимся учитель химии, Герой Социалистического труда (она одна из немногих педагогов, кто имеет это звание) Людмила Михайловна Смирнова. Вся ее жизнь, в том числе и профессиональная, прошла в Красногвардейском. До войны она жила на Большой Охте в деревянном доме, позже в блокаду, когда этого дома не стало, перебралась с мамой на улицу Стахановцев. Училась в школе на Малой Охте, там потом и работала. Людмила Михайловна в своем возрасте, а на вечере председатель профсоюза Макаров Сергей Евгеньевич и его заместитель Яновская Ольга Всеволодовна поздравили ее с 85-летним юбилеем, считает своим долгом помогать людям, нуждающимся в помощи. Она возглавляет Комитет детей блокадного города, который заботиться о тех, к сожалению, уже немногих, кто пережил ужасы блокады Ленинграда.

Поздравили с прошедшим юбилеем и бывшего директора школы №492, сейчас вошедшей в состав лицея №533, Нину Александровну Иванову. Принимая цветы из рук С.Е. Макарова, она сказала, что никак не может поверить, что ей уже 80. Глядя на нее, этому никто не верит! Как не верят и тому, что 90 лет Отличнику просвещения, учителю географии Людмиле Константиновне Моховой, бывшему директору спортшколы №1 Юрию Герасимовичу Королеву, который до сих пор преподаёт и готовит чемпионов.

Закончилась встреча ветеранов посиделками за чаем с вкусными пирожками и воспоминаниями. И там тоже звучали стихи о любимом районе. Их читали уже сами педагоги.

По отзывам участников, посвященный юбилею района поэтический вечер в нашей школе удался.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *