Вернуться к началу
Поделиться

Управленческая стажировка

Профсоюзный репортёр 29.03.2023 0 комментариев

✅ В Санкт-Петербурге продолжается Всероссийская образовательная управленческая стажировка «Управление образованием в изменяющемся мире: лидерство, инновации, технологии».

Представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители органов местного самоуправления в сфере образования и руководители образовательных организаций знакомятся с лучшими практиками петербургских школ, а также формируют комплексное представление о механизмах социального партнёрства с Профсоюзом.

Насыщенная программа обучения, которое проводит Общероссийский Профсоюз образования, позволяет не только укрепить взаимопонимание и диалог с работодателями в масштабах всей страны, но и рассказать о самых актуальных вызовах в системе образования, решить их совестными усилиями.

❗Открылась управленческая стажировка в понедельник во Дворце Труда — резиденции Профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Перед участниками масштабного выезда выступил Михаил Авдеенко, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования. Михаил Васильевич рассказал коллегам о «текущей повестке» в деятельности крупнейшей общественной организации нашей страны. В число многочисленных направлений работы, отражающих интересы педагогов, вошло фактическое уменьшение отчётности и другой бюрократической нагрузки на учителей.

Несмотря на тезис, озвученный множество раз, что бумажной нагрузки стало меньше, во многих учреждениях системы образования это сокращение никто так и не заметил. Впрочем, говоря о необходимости сокращения «бумажной нагрузки», не стоит забывать, что ещё больше отчётности существует в электронном формате.

Другую актуальную тему в своём приветствии затронул Иван Кайнов, председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования. Иван Васильевич рассказал об уникальном опыте нашей организации в области защиты педагога от незаконной фото и видеосъемки, которую порой осуществляют учащиеся или представители родительской общественности.

📝 Ключевые фрагменты из выступления: использование учениками смартфонов в образовательном процессе не предусмотрено, это прописано в постановлении Главного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. №28. Ещё одна важная позиция — педагог не является публичным лицом, а значит его фото и видеофиксация должна осуществляться с письменного согласия.

О правовом статусе педагога говорила и Елена Елшина, руководитель департамента по связям с общественностью Общероссийского Профсоюза образования. Елена Станиславовна продемонстрировала ужасающую видеонарезку конфликтов учеников и родителей с учителями, в которых педагоги получают не только моральный , но и вполне реальный — физический ущерб: во многих фрагментах конфликты перерастают в безжалостное избиение. Общероссийский Профсоюз образования имеет многолетний опыт, а также многочисленных партнёров, вместе с которыми организация обучает работников по всей стране управлять конфликтными ситуациями или вовсе предотвращать их.

Завершался установочный вечер ещё одним выступлением представителей петербургского образования. О социальном партнёрстве рассказывали представители Красносельского района Северной столицы. Модератором беседы стала Светлана Занкевич, председатель Территориальной организации Красносельского района Санкт-Петербурга Общероссийского Профсоюза образования.

📍Красносельский район — одна из самых быстрорастущих, развивающихся и населенных частей нашего города. Несколько сотен тысяч жителей, больше сотни образовательных учреждений — такая статистика достойна отдельного мегаполиса, поэтому многие участники управленческой стажировки не скрывали удивления от услышанного. О системе образования, взаимоотношениях с Профсоюзом подробно и убедительно рассказала Татьяна Григорьева, начальник отдела образования Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга.

Примечателен оказался опыт социального партнёрства районного Информационно-методического центра с Профсоюзом. Высочайший уровень взаимодействия двух организаций позволил собрать команду талантливых и активных молодых педагогов, а также пул наставников. Татьяна Сенкевич, директор ИМЦ, отметила, что в число целей работы с начинающими специалистами системы образования входит развитие их личностных качеств, культурной базы и обогащение педагогического арсенала. «Только личность может воспитать личность» — отметила Татьяна Анатольевна.

О том, как взаимодействует со своими многочисленными партнёрами уже сам Совет молодых педагогов, рассказал Антон Левцов, председатель СМП Красносельского района. Антон Николаевич призвал коллег уделить особое внимание информационному сопровождению мероприятий, а также качеству ведения сообществ в социальных сетях.

Покидая Дворец Труда, гости Петербурга с удивлением смотрели на вполне январскую метель в конце марта. Особенно были удивлены наши социальные партнёры из южных регионов. Фотографируя занесенные улицы и крупные комки снега, летящего с неба, они признавались, что видят такое впервые, а в их родных краях весна уже успела пробудить природу. Впрочем, мы уверены, что зимний «привет» от погоды стал лишь прекрасным контрастом по отношению к искреннему и тёплому общению между коллегами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *