Вернуться к началу
Поделиться

В конкурсное движение с правильным настроем

Профсоюзный репортёр 31.05.2023 0 комментариев

✅ Молодые педагоги Калининского района освоили тонкости, секреты и тактики успешного участия в конкурсном движении.

Форум в формате дискуссионной площадки состоялся благодаря совместным усилиям Совета молодых педагогов Калининского района Санкт-Петербурга, Территориальной организации Профсоюза и районного информационно-методического центра. Площадкой проведения встречи стала гостеприимная и уютная Школа №149.

📝 Конкурсное движение – один из важнейших инструментов пополнения педагогического инструментария, реализации своих профессиональных амбиций, расширения социальных связей… Однако многие начинающие специалисты системы образования опасаются испытывать свои силы, знания и навыки. О том, зачем нужны конкурсы для педагогов и их учеников, рассказали сами молодые педагоги, рискнувшие принять участие в конкурсах.

Анастасия Афанасьева, заместитель директора по воспитательной работе Школы №129 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, прокомментировала самые популярные ошибки, которые допускают конкурсанты: непривлекательные презентации, неграмотная речь, закрытые позы, наигранность и неискренность, неумение оригинально выйти из стрессовой ситуации… Анастасия Олеговна напомнила, что для педагога конкурс начинается, когда он только оказался на площадке его проведения, а не только во время выступлений:

💬 «Членам жюри может показаться странным, когда перед выступлением вы сидите и смотрите в пол с печальным, отрешённым видом, а затем вас вызывают на сцену, вы встаёте и начинаете резко улыбаться и показывать, какой вы позитивный человек».

Следующий мастер-класс позволил участникам дискуссионной площадки познакомиться с проектом «Классная тема». О том, как учитель может стать настоящей телезвездой и приковать к своему занятию внимание миллионов россиян, рассказала Ксения Медведева, учитель истории и обществознания Школы №172 Калининского района, призёр большого финала шоу «Классная тема». Вдохновляющим было не только содержимое выступления, но и яркая, искренняя, харизматичная подача материала. Ксения Антоновна продемонстрировала мастерское владение интонациями, жестами, мимикой и эмоциями. Неудивительно, что педагог органично смотрелась в объективе профессиональной видеокамеры.

О других конкурсах рассказал Андрей Карабанов, председатель Совета молодых педагогов Калининского района Санкт-Петербурга. В рамках собственной секции Андрей Андреевич в неформальной обстановке выяснял, какой опыт получили учителя и воспитатели от участия в своих первых конкурсах, что мешает тем, кто все ещё не решился присоединиться к конкурсному движению. Он также рекомендовал коллегам присоединяться к Совету молодых педагогов, чтобы формировать и расширять педагогическое сообщество Калининского района, обогащать социальные связи и возможности для профессионального роста.

На других секциях речь также шла о конкурсах, поддержке детей, участвующих в них. Примечательна была и творческая составляющая в виде рисования на футболках и съемок видеосюжета о дискуссионной площадке. За всеми событиями внимательно наблюдал Александр Афанасьев, председатель Территориальной организации Калининского района, Андрей Протасов, начальник Отдела образования администрации Калининского района.

Все события мероприятия проходили в уникальной дружеской и творческой атмосфере, а его участники получили сертификаты и небольшие подарки от Профсоюза. О том, как воспользоваться основными возможностями профсоюзного членства, рассказал Сергей Вьюнков, помощник председателя Межрегиональной организации Профсоюза.

Завершилась встреча молодых педагогов совместным просмотром видеоролика, снятого в рамках работы одной из секций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *